Лёб поставил 1 млрд долларов на самую прибыльную компанию Японии

Дэниэл Лёб, похоже, решил прочно обосноваться на японском рынке акций. Вложившись ранее в Sony, теперь он потратил более 1 млрд долл. на крупный пакет акций телекоммуникационного холдинга SoftBank. Однако если инвестиции в Sony были сделаны с целью инициировать реструктуризацию производителя электроники, то вложения в SoftBank выражение доверия основателю компании Масайоси Сону, который превратил ее в лучшую японскую «голубую фишку».

О своем новом вложении глава хедж-фонда Third Point сообщил на благотворительной конференции инвесторов в рамках Robin Hood Foundation. Посетители мероприятия заплатили по 7 тыс. долл., чтобы получить доступ к свежим инвестиционным идеям наиболее успешных фигур финансового мира. По словам г-на Лёба, его фонд потратил на покупку бумаг SoftBank свыше 1 млрд долл., что исходя из текущей капитализации компании в 95 млрд долл. делает его одним из ведущих ее акционеров с более чем 1% акций. По словам инвестора, он уже провел встречу с основателем и гендиректором компании Масайоси Соном.

Однако тональность этой встречи, судя по всему, сильно отличалась от обращений к главе другого японского гиганта Sony Кадзуо Хираи. Весной этого года г-н Лёб аккумулировал около 7% акций производителя электроники и, раскритиковав его за плохое управление развлекательными активами, предложил провести IPO Sony Entertainment. Руководство компании предложение отклонило, но все же пересмотрело стратегию своей киностудии, многие картины которой в этом году обернулись кассовыми провалами.

Г-на Сона же Лёб наряду с основателем Apple Стивом Джобсом, телекоммуникационным магнатом Джоном Малоуном и финансистом Дэвидом Тэппером считает бизнес-фигурами, создавшими максимальную стоимость для инвесторов. В своей презентации он выразил эту мысль, показав слайд, где четыре бизнесмена были представлены в стиле знаменитого монумента на горе Рашмор, изображающего четырех величайших президентов США, отмечает The Financial Times. Дэниэл Лёб считает крайне привлекательным портфель активов, аккумулированный SoftBank, рассказал The Wall Street Journal источник, близкий к Third Point.

В первую очередь, речь идет о принадлежащих SoftBank 36,7% акций китайской Alibaba, которая намерена провести IPO в ближайшее время. Аналитики прогнозируют, что в ходе размещения вся компания может быть оценена в 60100 млрд долл. Соответственно, подконтрольный SoftBank пакет акций компании в этом случае будет стоить как минимум 20 млрд долл. Если же бумаги Alibaba после выхода на биржу резко прибавят в цене, вложение в SoftBank позволит Дэниэлу Лёбу заработать на этом росте. Кроме того, в этом году японская компания провела более 10 сделок, среди которых приобретение за 21,6 млрд долл. американского мобильного оператора Sprint, и купила контрольные пакеты акций мобильного ритейлера Brightstar в США и разработчика мобильных игр Supercell в Финляндии.

Рынок верит, что Масайоси Сон хорошо заработает на каждом из своих приобретений. С начала года бумаги его компании прибавили уже 160% больше, чем какая-либо другая «голубая фишка» японского фондового рынка. В результате рыночная стоимость SoftBank вплотную приблизилась к отметке в 100 млрд долл. Без учета китайских госкорпораций в Азии сейчас насчитывается всего шесть других компаний подобного размера японская Toyota, австралийские BHP Billiton, Rio Tinto и Commonwealth Bank of Australia, а также корейская Samsung и китайская Tencent . В своем недавнем отчете аналитики Citi отметили, что SoftBank обладает достаточными ресурсами, чтобы попытаться приобрести британскую Vodafone и добиться синергии от владения мобильного бизнеса в США, Европе и Азии.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий