Лондонская недвижимость дорожает на фоне восстановления экономики

Высокий спрос на элитную недвижимость со стороны частных и пенсионных фондов, а также миллионеров из России и Катара привел к росту цен на рынке Великобритании. В целом по стране средняя цена на дом увеличилась на 9,1%, до 249 тыс. фунтов. Такого хорошего начала года местный рынок не видел девять лет, сообщила Rightmove.

Толчком к росту цен послужили спрос со стороны иностранных инвесторов и доступность ипотечных кредитов, считают аналитики. Средняя цена дома в Лондоне в мае выросла на 3,3%, до 509 тыс. фунтов, впервые преодолев отметку полмиллиона. Интерес к элитной недвижимости в британской столице по-прежнему высок, однако трендом этого года становятся инвестиции за пределами мегаполиса. Дело в том, что с сентября 2011 года по март этого цены на недвижимость за пределами Лондона упали на 7,3%, в то время как в столице подорожали на 7,4%. В итоге доходность первого типа жилья в марте составила 6,5%, в то время как второго — 4,3%.

Оживление рынка недвижимости во многом связано с ускорением экономического роста страны. Так, в январе—марте ВВП Великобритании вырос на 0,3%, что помогло стране избежать рецессии, которая могла стать третьей за последние четыре года. На прошлой неделе глава Банка Англии Мервин Кинг заявил, что британская экономика в этом году будет расти быстрее, чем прогнозировалось властями в феврале. «Нынешние экономические новости приведут к дальнейшему укреплению доверия инвесторов и выборочного восстановления рынка в регионах», — считает управляющий директор по Великобритании и Ирландии компании IPD Фил Тили.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий