Лидер Венесуэлы выслал из страны трех дипломатов США

Президент Венесуэлы Николас Мадуро решил выслать из страны трех американских дипломатов. Они объявлены персонами нон грата из-за их предполагаемого участия в действиях, направленных против правительства Венесуэлы.

О каких именно сотрудниках посольства США идет речь, венесуэльский лидер не уточнил. Должности дипломатов также не названы. Известно, что Мадуро не понравилось вмешательство этих людей в работу университетов страны, которое якобы проходило под видом оформления студенческих виз, сообщает радиостанция «Голос России». Также Мадуро обвинил Вашингтон в сотрудничестве с оппозицией с целью свержения правительства социалистов.

Ранее, 1 октября 2013 года, Николас Мадуро также объявил о выдворении из страны трех американских дипломатов. По его словам, они «финансировали деятельность правых сил, направленную на саботаж электроэнергетической системы страны», сообщает ИТАР-ТАСС. В ответ США объявили персона нон грата трех венесуэльских дипломатов. Временному поверенному в делах Венесуэлы в Вашингтоне, второму секретарю посольства и консулу в Хьюстоне (штат Техас) пришлось покинуть американскую территорию.

До этого, 20 сентября 2013 года, США приняли решение закрыть свое воздушное пространство для самолета президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Также Соединенные Штаты отказали делегации в Венесуэле в ООН в выдаче американских виз. Таким образом, дипломаты из Каракаса не смогли участвовать в заседании Генассамблеи ООН.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий