Лидер «Спильна справа» Данилюк покинул Украину, опасаясь ареста

Один из лидеров украинского оппозиционного движения Александр Данилюк эмигрировал в Лондон. Свое решение покинуть Украину оппозиционер объяснил угрозой ареста.

«К сожалению, Майдан не является безопасным местом. Контрреволюционная пятая колонна от торможения революции перешла к ее подавлению. Под прикрытием масок и отдельных оппозиционеров на Майдане появились представители режимоохранительных органов», — написал Данилюк на своей странице в Facebook. По словам оппозиционера, эмиграция в Лондон была вынужденным шагом, так как вопрос о направлении его «в СИЗО или застенки должен был решиться в течение нескольких часов». Ранее в Лондон на чартерном самолете также улетели родственники Данилюка — жена с маленьким ребенком.

Неспокойная ситуация на Украине сохраняется уже более двух месяцев. Акции протеста продолжаются в Киеве с 21 ноября 2013 года, когда правительство Украины решило приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. 16 января 2014 года в Верховной раде были приняты скандальные поправки к законам, ужесточающие, в частности, ответственность за нарушения в ходе массовых мероприятий. Это послужило поводом для начала новой волны протестов, которые впоследствии вылились в столкновения с милицией и «Беркутом». По стране прокатилась волна захватов администраций и зданий различных госструктур, в которых непосредственное участие принимали также члены организации «Спильна справа», лидером которой является Александр Данилюк. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий