Лавров: решение Евросоюза о поставках оружия оппозиции Сирии нелегитимно

Решение Евросоюза о поставках оружия сирийской оппозиции нелегитимно и противоречит нормам международного права. Об этом сегодня заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Также глава МИД назвал решение ЕС достаточно противоречивым.

В частности,  Лавров отметил, что совсем недавно завершились в ООН переговоры по тексту договора о международной торговле оружием, в котором зафиксирована эта норма, что оружие должно поставляться только правительством и только при наличии сертификата конечного пользователя, передает агентство РИА Новости. «Я не знаю, какой сертификат конечного пользователя может выписать экспортер оружия из Европы сирийской оппозиции», — отметил Лавров.

По его словам, это нелегитимное решение в принципе — обсуждать всерьез на официальном уровне тему поставок или непоставок оружия негосударственным субъектам противоречит всем нормам международного права.

Главы МИД стран ЕС накануне не смогли накануне договориться о продлении или снятии эмбарго на поставки оружия в Сирию. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон заявила о праве каждого из членов ЕС принимать собственное решение по данному вопросу. Как заявил глава МИД Великобритании Уильям Хейг, отсутствие согласия стран Евросоюза о продлении эмбарго фактически означает его отмену.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий