Кудепстинской ТЭС в Сочи не будет

Строительство одного из самых скандальных олимпийский проектов — Кудепстинской ТЭС — отменено. Генподрядчика не оставят в обиде: станция может быть перенесена в Новороссийск или Грозный.

Этот проект на протяжении всего времени реализации преследовали неудачи. В 2011 году от участия в нем отказалась ТГК-2, и пришлось менять подрядчика. Из-за близости к населенному пункту на месте стройплощадки то и дело проходили забостовки местных жителей и экологов.  Подливало масло в огонь и государство: несколько раз происходили заминки с получением заключения Госэкспертизы, до сих пор не был заключен договор о поставке мощности (ДПМ). 

По данным компании  «ГазЭнергоСтрой» инвестирвал в проект 4,6 млрд рублей собственных средств. Стоимость всего объекта оценивается в 22 млрд руб, что вдвое выше оценки по данным на конец 2010 года (10 млрд руб)

О том, что строительство Кудепстинской ТЭС будет перенесено говорится в официальном сообщении ответственного исполнителя по проекту ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой». " В связи с пересмотром Министерством энергетики прогнозной электрической нагрузки в Сочинском энергоузле и снижением ее с 1380 до 850 МВт, на совещании в Минэнерго обсуждался вопрос о целесообразности строительства ТЭС мощностью 367 МВт не рядом с поселком Кудепста, а в другом энергодефицитном районе России.", — говорится в релизе компании. Совещание в министерстве состоялось 23 мая под руководством замминистра энергетики Михаила Курбатова.

Как говорил ранее в интервью РБК daily президент корпорации «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин все двигатели уже полностью готовы и  стоят на отгрузке в порту Триеста. Чиновники учли это, и предложили компании альтернативную площадку для строительства ТЭС. На совещании были предложены два варианта – Новороссийск и Грозный. 

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий