Кто догонит Криса Фрума?

К воскресному вечеру 14 июля участники юбилейного «Тур де Франс» доехали до второго (и последнего) дня отдыха. Но перед этим организаторы гонки заставили спортсменов взобраться на лысую вершину Мон-Ванту — горы, которая 46 лет назад вкупе с допингом погубила британца Тома Симпсона. С тех пор для любого велосипедиста, выступающего под цветами Юнион Джека, дело чести — заехать первым к метеостанции на высоте 1912 м.

«Нас ждет тяжелый день, потому что предстоит длинный этап и из-за того, что Мон-Ванту особенная гора. Я бы разделил ее на две части. Сложность первой половины подъема в градиентах, так как склон покрыт растительностью. А вот на второй части спрятаться негде. И обычно там встречный ветер. Это та гора, на которой в плохой день можно проиграть много времени», — рассуждал перед воскресной гонкой на 242 км двукратный чемпион «Тур де Франс» испанец Альберто Контадор.

Капитан датской «конюшни» с российским капиталом Saxo-Tinkoff знал, о чем говорит. На финише 15-го этапа велогонщикам предстояло проехать 15 км со средним градиентом 8,7%, или 87 м вверх на каждый километр дороги. Удержаться впереди на такой дистанции под силу только самым подготовленным. Например, четыре года назад именно восхождение на Мон-Ванту в группе лидеров принесло Контадору вторую общую победу во французской многодневке.

Однако сегодня знаменитый испанец уже не тот, что раньше. Вершины, на которые он прежде заезжал, не сбавляя скорости, даются ему с трудом. А тон на нынешнем «Тур де Франс» задает новый герой — Кристофер Фрум из британской команды Sky. Именно его эпический финишный рывок наблюдали сотни тысяч болельщиков, которые в несколько рядов выстроились вдоль шоссе, оставив для самих велосипедистов и машин технической помощи узенький коридор.

Французские поклонники велоспорта, естественно, надеялись на успех кого-то из своих соотечественников, уехавших от основной группы в самом начале гонки. Но у подножия Мон-Ванту сдались все, даже любимец публики Сильван Шаванель, тогда как Фрум лихо взлетел на легендарную гору. Эксперты не исключают: это может психологически обезоружить его основных соперников, в число которых перед заключительной неделей многодневки пока входят и Контадор, и юркий капитан российской «Катюши» Хоаким Родригес. Кое-кто досрочно ставит британца на верхнюю ступень пьедестала почета на Елисейских Полях.

Впрочем, для окончательного выяснения отношений осталось еще шесть этапов, четыре из них горные, с профилем как раз для Родригеса. Тогда как у Фрума «оруженосцев» стало меньше. С гонки сошли его помощники Василий Кириенко и Эдвальд Боассон Хаген. Насколько критична для британской команды их потеря, узнаем после перерыва. Но пока лидер Sky выглядит практически неуязвимым.

На прошлой неделе обладатель желтой майки финишировал вторым в индивидуальной «разделке» на 33 км, уступив всего 12 с немцу Тони Мартину из команды Omega Pharma — Quick Step. Капитан «Катюши», для которого подобные гонки — ахиллесова пята, показал 56-й результат, уступив победителю 3,5 мин.

«Конечно, индивидуальные гонки не подходят мне, даже если я нахожусь в хороших кондициях, как было сегодня. Я не ожидал, что сегодняшняя гонка будет такой скоростной из-за попутного ветра. Но я надеюсь, что на финальной неделе буду находиться на пике формы и мне удастся добиться хороших результатов в Альпах», — заметил тогда Родригес.

Согласен с гонщиком и спортивный директор российской команды Дмитрий Конышев. По его словам, на альпийских этапах при хорошем раскладе можно будет выигрывать у пелотона по 3—5 мин. Поэтому заранее отдавать победу Фруму в юбилейном «Тур де Франс» будет преждевременно.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий