Кризис заставил власти вернуться к идее повышения пенсионного возраста

Что обсуждается

Обсуждаемая в настоящее время идея – начать плавное повышение пенсионного возраста с 2018 года и закончить через пять лет, прибавляя ежегодно по полгода, говорят три источника РБК в правительстве. Формального поручения проработать этот вопрос спущено в ведомства финансово-экономического блока правительства не было, уточняет один из них, но подтверждает, что обсуждается конкретная дата начала реформы – весна 2018 года.

Изначально за эту идею выступал Минфин, за выступает и Алексей Кудрин, экс-глава Минфина, а сейчас руководитель Комитета гражданских инициатив, который входит «в круг» президента и который сейчас консультирует правительство по вопросам антикризисного плана, рассказывает чиновник.

«Если дискуссия выйдет на формальный уровень, то не исключено, что Минэкономразвития не будет выступать против такого решения», – говорит один из источников.

Чиновники утверждают, что вопрос поднимался в январе, по крайней мере, на одном из совещаний с участием президента Владимира Путина. Когда именно, они не знают: «Встреч с президентом в январе было несколько», – оправдывается один из них. По его словам, в завуалированной форме такое предложение пытались вписать и в ранние варианты антикризисного плана, но потом оно полностью исчезла.

«Я знаю об этой идее [о поэтапном повышении пенсионного возраста с 2018 года]. Но дело в том, что политическое решение не было принято. Мы можем бесконечно обсуждать эту тему между собой, но пока нет политической отмашки, никуда этот вопрос не сдвинется», – сказал источник РБК в социальном блоке правительства.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий