Кремль предостерег от «политического судилища» по делу о донецком Boeing

«Дело в том, что Россия, как об этом неоднократно говорил и президент Путин, другие наши высокопоставленные представители, всегда последовательно выступала за проведение настоящего расследования этой авиакатастрофы, для выяснения тех, кто виновен», — заявил журналистам пресс-секретарь президент Дмитрий Песков.

По его словам, Россия весьма настойчиво проводит линию на то, чтобы это расследование «было свободным от какой-либо политизации и чтобы это расследование не использовалось как повод для какого-то политического судилища».

Песков отметил, что Россия неоднократно адресовала свои вопросы следователям и высказывала сожаления, что она не имеет возможности принимать участие, сотрудничать с тем, кто проводит следствие. «К сожалению, мы далеко не всегда получаем ответы на наши вопросы в связи с обстоятельствами этой трагедии и, конечно, в Москве будут делать все возможное и дальше, чтобы установить правду», — подчеркнул пресс-секретарь Путина.

Он пояснил, что главное — это установить виновных. Сделать это, с его слов, может только беспристрастное объективное расследование, «которому не должна мешать ни политизация, ни политический шум, ничего. Должно быть предметное конкретное расследование».

29 июля Россия применила право вето и заблокировала принятие резолюции Совбеза ООН о создании международного трибунала по крушению Boeing MH17 под Донецком. За резолюцию высказались 11 делегаций, от голосования воздержались три страны — Китай, Ангола и Венесуэла.

С инициативой создания трибунала выступили министры иностранных дел Украины, Малайзии, Австралии, Нидерландов и Бельгии. В малазийском проекте резолюции говорится, что авиакатастрофа является «угрозой международному миру и безопасности». Россия выступила против создания трибунала и внесла в ООН свой проект. В нем говорится о сомнениях в объективности расследования крушения самолета «из-за проблем с прозрачностью при его организации и методами работы, которые могут негативно повлиять» на его итоге. Ранее президент России Владимир Путин назвал создание триабуна преждевременным. По его словам, прежде чем принимать решение о каких-либо судебных механизмах, нужно завершить международное расследование, которое должно носить «независимый и всесторонний характер».

Катастрофа пассажирского самолета Boeing авиакомпании Malaysia Airlines произошла 17 июля 2014 года. Лайнер, следовавший рейсом MH-17 из Амстердама в Куала-Лумпур, упал на территории Украины недалеко от Донецка. Находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий