Кремль посоветовал депутатам просить о снижении зарплаты правительство

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал депутатам, желающим понизить себе зарплаты, обращаться в правительство. Так он прокомментировал намерение парламентариев сократить себе зарплату. 

«Зарплата депутатов привязана к зарплате членов правительства, поэтому с этой просьбой надо обратиться в правительство», — цитирует Пескова «Русская служба новостей».

24 февраля спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой снизить парламентариям зарплаты. Инициативу Нарышкина поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Позднее «Коммерсантъ» со ссылкой на главу комитета Совета федерации (СФ) по регламенту Вадима Тюльпанова сообщил, что сенаторы пока не будут обращаться к президенту России с просьбой сократить зарплаты парламентариев на 10%. Он пояснил, что «политически» сенаторы поддерживают сокращение собственных окладов, но «технически» пока «не нашли простого способа» это сделать, поскольку зарплаты парламентариев привязаны к министерским.

Возможное сокращение зарплат в правительстве пока не обсуждалось, однако глава аппарата правительства Сергей Приходько рекомендовал в своем письме сотрудникам аппарата провести сокращение сотрудников и сопутствующих расходов на 10%, писало издание. 

В то же время уже принято решение о сокращении на 10% зарплат сотрудников администрации президента. О таком решении Владимир Путин объявил 27 февраля в ходе совещания с членами Совета безопасности.

 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий