КПРФ не поддержит Дмитриеву на выборах губернатора Петербурга

Компартия выдвинет своего кандидата на досрочных выборах губернатора Санкт-Петербурга. Об этом РБК сообщил депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев. По его словам, члены петербургского отделения КПРФ, скорее всего, не поддержат кандидатуру Оксаны Дмитриевой.

"Не исключаю, что завтра будет принято решение о выдвижении собственного кандидата. Региональная парторганизация настаивает на своем кандидате, сейчас на это место претендуют три человека, в том числе руководитель фракции КПРФ в заксобрании Владимир Дмитриев и депутат Ирина Иванова. Президиум партии редко идет против парторганизации, поэтому, скорее всего, кандидатура Дмитриевой не будет поддержана", — сказал Соловьев РБК.

По его словам, окончательное решение будет принято на заседании президиума партии. Соловьев пояснил, что причиной вероятного решения в том, что коммунисты "неоднократно договаривались о сотрудничестве по ряду вопросов с "эсерами", но те в последний момент срывали договоренности". "Не исключено, что так может случиться и в этот раз: Дмитриева снимется, и оппозиции Полтавченко не останется. Но если она пройдет во второй тур, то мы ее поддержим", — добавил он.

Также депутат отметил, что "непонятно, выдвинет ли сама "Справедливая Россия" Дмитриеву, высказывания Сергея Миронова на этот счет расплывчаты.

В свою очередь пресс-служба "эсеров" 17 июня заявила РБК-Северо-Западу, что именно Дмитриева будет выдвинута кандидатом от партии на губернаторских выборах. При этом сама она сообщала, что сможет обыграть Геннадия Полтавченко уже в первом туре при поддержке КПРФ и "Яблока".

Депутат петербургского заксобрания от "Яблока" Борис Вишневский отмечал, что его партия может поддержать Дмитриеву, но вначале попытается уговорить своего лидера Григория Явлинского принять участие в выборах. Явлинский уже заявил, что не собирается баллотироваться в губернаторы Петербурга.

16 июня врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выиграл праймериз городского отделения "Единой России" по определению кандидата в губернаторы. За него было отдано 318 голосов. Конкуренцию ему составили пять человек. Второе место занял председатель Торгово-промышленной палаты Петербурга Владимир Катенев, который смог набрать только 47 голосов делегатов. Окончательно имя единого кандидата определится сегодня на региональной конференции "Единой России".

Досрочную отставку губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко президент России Владимир Путин принял 5 июня. Выборы губернатора пройдут 14 сентября.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий