Китай запустил корабль Shenzhou 10 в космос на 15 дней

В Китае запущен пилотируемый космический корабль Shenzhou 10 с тремя космонавтами на борту. Он пробудет в космосе целых 15 дней, полет станет самым продолжительным для китайских космонавтов.

Корабль стартовал в 17.38 по местному времени (13.38 мск) с космодрома Цзюцюань в северо-западной провинции Ганьсу, передает РИА Новости. Экипаж состоит из двух мужчин (Не Хайшэн и Чжан Сяогуан) и женщины (Ван Япин). На старте космического корабля присутствовал председатель КНР Си Цзиньпин. Вчера представитель программы пилотируемых космических полетов Китая У Пин рассказала, что за 15 дней кораблю предстоит выполнить две стыковки с орбитальным модулем Tiangong 1. Одна будет произведена в автоматическом режиме, а одна в ручном. Также космонавты проведут испытания технологий, связанных со строительством орбитальной космической станции.

Впервые китайские космонавты осуществили ручную стыковку спутника с орбитальной станцией в июне 2012 года. Тогда космический челнок Shenzhou 9 с экипажем успешно присоединился к Tiangong 1. До 2020 года КНР планирует построить на орбите собственную космическую станцию и создать космическую лабораторию.

Источник: РБК daily

2 комментария

Добавить комментарий