Киев допустил передачу дела «бойцов ГРУ» в международные суды

Уголовное дело россиян Евгения Еврофеева и Александра Александрова, арестованных на Украине по обвинению в терроризме, в будущем может стать предметом рассмотрения международных судов. Об этом, как сообщает Интерфакс, заявил эфире «Эспрессо ТВ» начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

«Если брать в будущем, я думаю, что это может быть одной из составляющих для рассмотрения международными судами, если они будут, если это случиться, если мы своими силами не справимся», — сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк в эфире телеканала «Эспрессо ТВ» в субботу вечером.

Он также отметил, что не может предсказать результатов судебного процесса, но заверил, что арестованные получают необходимую по закону юридическую поддержку. «Мы не знаем, как поступит суд», — сказал представитель СБУ.

Официальное сообщение о задержании двух россиян поступило из Киева 17 мая, при этом Александрова и Ерофеева назвали действующими российским военнослужащими. Спустя несколько часов после того, как стало известно о задержании, власти ЛНР сообщили о пленении силовиками двух бойцов луганской «народной милиции». Еще через сутки с комментарием выступило Минобороны России: официальный представитель ведомства Игорь Конашенков заявил, что Александров и Ерофеев уже не являются действующими военнослужащими.

Информацию Минобороны в телевизионном интервью подтвердили жена Александрова и отец Ерофеева, которые утверждали, что их близкие уволились из армии. 

Специальный корреспондент «Новой газеты» Павел Каныгин, который побывал в госпитале у задержанных россиян, рассказал в интервью телеканалу РБК, что Александров с удивлением узнал о своем увольнении из армии. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий