Канадские металлурги со скидкой 99%

Структура ОНЭКСИМа поглощает канадского производителя цветных металлов Mercator Minerals. Группа Михаила Прохорова утверждает, что компания достается ему недорого. Впервые об этой сделке политик рассказал на встрече со студентами МГУ.

Структура ОНЭКСИМа «Интергео» договорилась об объединении с канадской Mercator Minerals, сообщили обе компании. Российской структуре будет принадлежать 85% объединенной компании, а акционерам Mercator — оставшиеся 15%. Новая компания будет называться «Интергео Майнинг» и займется производством цветных металлов с фокусом на меди. Объединенная компания сохранит листинг на фондовой бирже Торонто.

Михаил Прохоров рассказал о новом приобретении незадолго до официального сообщения на встрече со студентами МГУ. «Сейчас металлы находятся на самом дне, и следующий металлический цикл пойдет года через три, поэтому иногда возникают уникальные активы, которые имеют неадекватно низкую стоимость. Мы купили уникальный актив за безумно небольшие деньги. Я думаю, что при соединении с активами «Интергео», когда цикл вернется, компания будет стоить несколько миллиардов», — приводит слова Прохорова Интерфакс.

Политик рассказал студентам, что Mercator в 2011 году стоила 1,2 млрд долл., сейчас ее стоимость — 25 млн долл. Из-за падения цен на металлы капитализация компании рухнула, пояснил он.

«Интергео» собирается вложить в совместный проект порядка 100 млн долл. Около 50 млн долл. пойдет на погашение задолженности Mercator (общий долг компании, согласно отчету за третий квартал, составляет 144,5 млн долл.), остальные — на финансирование новых проектов. Активы объединенной компании будут включать производящие предприятия и объекты, развитие которых планируется в краткосрочной и среднесрочной перспективе: Ак-Сугское медно-порфировое месторождение в России, медно-молибденовый производственный комплекс Mineral Park в США и проект El Pilar в Мексике.

Месторождение Mineral Park Mine разрабатывается уже 20 лет. Сейчас его запасы составляют 900 тыс. т меди, 670 млн фунтов молибдена и 75 млн унций серебра.

«Интергео» достались некоторые месторождения «Норникеля» после раздела активов Прохорова и владельца «Интерроса» Владимира Потанина в 2007 году. С этого времени «Интергео» инвестировала в свои объекты свыше 200 млн долл. Компания несколько раз пыталась выйти на IPO, но этого так и не произошло.

Аналитик «ВТБ Капитала» Николай Сосновский соглашается, что свободные деньги от Прохорова приведут к росту капитализации объединенной компании, когда придет следующий металлургический пик. Сейчас можно купить десятки компаний по стоимости одной, исходя из цен 2011 года, отмечает он.

Вчера торги акциями Mercator на бирже Торонто открылись резким скачком — они подорожали на 122%, до 0,1 долл. за бумагу.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий