Как провести выходные

В канун Рождества можно не только отдохнуть, но и провести время с пользой — в городе одна за другой открываются рождественские ярмарки. РБК daily выбрала самые интересные события уикенда.

«Как не растаять»
Солянка, 1/2, стр. 2
Образ Снегурочки можно всесторонне изучить на выставке «Как не растаять» в Галерее на Солянке. Ледяную внучку, а также все, что с ней связано, изучают и интерпретируют Герман Виноградов и Светлана Тегин, Петр Айду, Елена Ревич, Григорий Кротенко. В программу включены анимационные ленты и фильмы разных лет о Снегурочке.

«Часть момента»
Ильинка, 3/8, стр. 5
В галерее «Триумф» показывают новый проект арт-группы Recycle под названием «Часть момента». Дуэт Андрея Блохина и Георгия Кузнецова в этот раз сделал героями персонажей мультфильмов — Бендера из «Футурамы», Кенни из South Park, Гомера Симпсона из «Симпсонов».

Зимний фестиваль в Российской государственной библиотеке
Воздвиженка, 3/5
21 и 22 декабря в РГБ пройдет первая зимняя лаборатория — семейный фестиваль, объединяющий книжную культуру, музыку, танец, искусство и кулинарию. В залах, коридорах и даже на фасаде библиотеки появятся инсталляции и видеопроекты от MishMash Project, группы иллюстраторов «Цех», Ирины Кориной, студентов факультета дизайна Высшей школы экономики. Будут книжные ели, фестиваль шрифта, историки кухни Ольга и Павел Сюткины расскажут о русском праздничном столе, для желающих проведут экскурсии в книжное хранилище. Кроме того, ожидается перформанс «Библиотело» Александра Конникова, концерт Инны Желанной и L'esprit du Vent – в исполнении ансамбля прозвучит «Вавилонская библиотека, том n+1», написанное специально для РГБ.

Новогодняя ярмарка в «Музеоне»
Крымский Вал, вл. 2
В парке «Музеон» с 13 до 19 часов до 12 января работает ярмарка подарков. Она устроена по принципу галереи и объединяет не только тех, кто хочет совершить предновогодний шопинг, но и просто прогуляться или отдохнуть всей семьей. На арт-маркете предложат пуховые платки и носки ручной вязки, керамику и новогодние открытки, игрушки и бусы. Кроме того, в парке будут проводиться мастер-классы по созданию медовых свечей, вязаному граффити и арт-перформанс от Art Tema.

Архитектурный Новый год
Н. Сыромятническая, 10, 19.00
В Artplay 20 декабря пройдет вечеринка арендаторов центра и сочувствующих. Здесь будет представлена фотовыставка студентов Британской высшей школы дизайна, будут кормить уличной едой нью-йоркцы из компании The Urban Taste, заработает маркет «Лавки радостей», Dodo Magic Bookroom и других симпатичных малых предпринимателей. Еще обещается выступление электро-трешевого проекта художницы Саши Фроловой Aquaaerobika и питерской группы Pep-See, прославившейся суперхитом про Вовочку и лыжника и не потерявших в лихости и спустя десять лет после выхода.

Рождественская ярмарка Seasons
Каретный ряд, 3, с 12.00 до 21.00
В саду «Эрмитаж» 21 и 22 декабря пройдет ежегодная рождественская ярмарка Seasons. На территории сада развернется маркет, в котором примут участие полсотни магазинов и дизайнеров, традиционный рождественский вертеп. Детей будут развлекать клоуны, рождественские песни прозвучат в исполнении хора Школы Seasons. Здесь же можно купить елку и новогодние игрушки. Вход на ярмарку для детей до 10 лет — бесплатный.

«Сладкий день»
Московская область, Одинцовский район, Сколково, Новая, 100
Фонд помощи хосписам «Вера» и Фонд «Подари жизнь»  при поддержке агентства социальных инноваций Act.Moscow проводит 21 декабря в кампусе бизнес-колы «Сколково» семейный праздник «Сладкий день». Его цель — сбор средств на создание первого в столице детского хосписа. В программе — десерты и сладости от 40 московских ресторанов, мастер-классы, творческие мастерские и мастер классы от семейного клуба «Шардам» и программа «Страшно интересно» от Центра им. Мейерхольда, playback-театр, шоу мыльных пузырей, рождественская ярмарка, музыкальная программа от Romantic Quartet. Стоимость билетов: от 1000 до 7000 рублей.

«Выходные на «Флаконе»
Б. Новодмитровская, 36, стр. 2, 21—22 декабря с 12.00
На дизайн-заводе «Флакон» в эти выходные пройдут кулинарные мастер-классы: авторы книги «Непридуманная история советской кухни» Павел и Ольга Сюткины проведут дегустацию полугара и бутербродов с докторской колбасой, а редактор GQ Иван Глушков приготовит сэндвичи в традициях северной и южной русской кухни. Также здесь пройдет «Фабрика подарков»: все желающие смогут сделать что-нибудь для своих близких. Например, елку из перьев и компакт-дисков или лошадку из дерева. Музей «Экспериментаниум», в свою очередь, проведет несколько познавательных занятий для детей — о строении тела, физике звука и иллюзиях своими руками.

Флешмоб Дедов Морозов
Кузнецкий Мост, у станции «Теплое место», с 12.30
22 декабря на Кузнецком Мосту пройдет благотворительное шествие Дедов Морозов. Его цель — собрать елочные игрушки для детей с онкологическими заболеваниями. Участвовать могут все желающие — нужно только прийти в костюме Деда Мороза и принести с собой елочную игрушку. Шествие пройдет по Кузнецкому Мосту через Большую Дмитровку до Столешникова переулка. Там, у станции «Теплое место», расположат мешки для сбора игрушек. 23 декабря их отправят в НИИ Детской онкологии и гематологии им. Блохина на Каширке — волонтеры вместе с детьми нарядят елку, также ребятам вручат подарки.

Goodman
В галерее «Модный сезон» открылся новый флагманский стейк-хаус Goodman. Это самый большой ресторан сети, который может принимать 230 гостей. Кроме основного зала есть четыре отдельных кабинета, а также комнаты переговоров и торжеств. Интерьер ресторана оформлен в традиционном стиле Goodman, а из его окон открывается вид на Кремль. С декабря в ресторанах сети используют новый метод приготовления стейков — комбинированного вызревания. С открытием флагманского ресторана посетителям предлагают до 2 тыс. стейков, приготовленных по этой технологии.

Shake Shack
Арбат, 38/1, стр. 1
В Москве открылся первый ресторан нью-йоркской сети Shake Shack. Главный его хит — бургеры, для которых используется высококачественная говядина Ангус. К примеру, шак-бургер подается с сыром, свежим салатом, помидорам и шак-соусом. Всего в меню шесть вариантов бургеров, в том числе вегетарианский. Shake Shack также предлагает хот-доги с говяжьими или свиными сосисками, которые дополняются луком, маринованными и свежими огурцами, сельдерейной солью и горчицей. Кроме того, в меню ресторана кастарды, на основе которых готовят десерты — конкриты — с орехами, печеньем и фруктами.


 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий