Как обогатиться на тех, кто хочет обогатиться на золоте

Казалось бы, время золотых лихорадок прошло. Однако и в наше время при желании можно поработать на золотых приисках. По разным оценкам, на добыче золота даже сегодня зарабатывают от 10 млн до 15 млн человек по всему миру. Разница только в том, что в одних случаях это будет туристическим аттракционом, а в других — рискованным бизнесом.

Легально и просто

Самый близкий прииск к Москве находится в Финляндии. В Лапландии, в городе Танкаваара, есть Музей золотодобычи. Здесь, пройдя небольшой инструктаж, вы в любое время сможете арендовать снаряжение старателя, пойти на ближайшую речку и намыть пару крупинок золота.

Шансы разбогатеть стремятся к нулю, потому что это все же туристический аттракцион. Но чем черт не шутит. Ведь Лапландия — один из центров европейской золотодобычи. Здесь была и своя золотая лихорадка, которая началась в 1868 году. Находили даже самородки весом до 400 г.

И сегодня в Лапландии золото добывают в промышленных масштабах — около 9 т в год. Правда, большую часть извлекают из шахт с использованием сложного оборудования, перемалывая сотни тонн грунта.

Тем не менее для привлечения туристов власти Лапландии раз в год устраивают чемпионат старателей. Они подбрасывают в речной песок мелкие самородки, и тот, кто намоет больше всего золота, получает заслуженный приз. Участие в чемпионате стоит порядка €50, проводится он обычно в июле.

Легально и сложно

Во многих странах частные лица могут добывать золото вполне легально. Лучше всего это делать в США или Канаде — там самые простые и понятные законы. Но нужно быть готовым вложить в бизнес как минимум сотню тысяч долларов без гарантии возврата средств.

Так, например, на Аляске каждый сезон работает около 200–250 артелей. Чаще всего это семейные предприятия из четырех-шести человек. Они покупают или арендуют драгу для промывки грунта, экскаватор и перемалывают арендованный участок. По статистике 80% артелей добывают меньше 20 кг золота за сезон. Этого в лучшем случае хватает, чтобы окупит затраты на оборудование. А удача улыбается единицам. Так, в 2011 году из 227 артелей, работавших на Аляске, лишь две смогли добыть больше 80 кг золота и обеспечить себе хорошую прибыль.

Еще около 60 артелей работают там же, на Аляске, возле поселка Ном. Они добывают золото из прибрежного грунта, но примерно с тем же успехом.

В России частная добыча запрещена. Поэтому единственный способ стать причастным к золотодобыче — устроиться на работу на золотые прииски в Магаданской области или Якутии. Выбор вакансий большой — от взрывника до инженера-электроника. Зарплата — от 90 тыс. руб.

Нелегально и опасно

В мире много мест, где можно добывать золото на свой страх и риск. В Латинской Америке нелегальных охотников за золотом и драгоценными камнями называют гаримпейрос. Считается, что только в одной Бразилии этим бизнесом занимаются около трехсот тысяч человек. Причем они не признают государственных границ, перемещаясь между Бразилией, Аргентиной, Чили, Венесуэлой, как только получают информацию о новых перспективных месторождениях. По некоторым оценкам, гаримпейрос добывают до половины бразильского золота.

Часто они провоцируют конфликты, заходя на территории индейских племен. Бывало, возмущенные индейцы убивали десятки вольных охотников за золотом, те отвечали, и эту двустороннюю резню удавалось остановить только после ввода правительственных войск.

На свой страх и риск (особенно если вы умеете давать взятки местным чиновникам) можно пытаться вести бизнес по добыче золота в Юго-Восточной Азии и Африке. Например, в ЮАР официально на золотых шахтах работает 150 тыс. человек и примерно столько же нелегалов разрабатывают четыре тысячи заброшенных шахт.

В Танзании — до 400 тыс. кустарных добытчиков золота, в ДР Конго — около 300 тыс. в Индонезии и вовсе до полумиллиона. Среди них достаточно много американцев и европейцев, которые пытаются поймать удачу в этой мутной воде.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий