Кабмин допустил повышение пенсионного возраста для женщин сразу на 8 лет

Один возраст на всех

Упоминание темы пенсионного возраста содержится в проекте Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период 2017-2018 гг. В этот четверг документ был в целом одобрен на заседании правительства. Его копия оказалась в распоряжении РБК.

«Целесообразность дальнейшего рассмотрения» такого «системного вопроса» как повышение пенсионного возраста в нем обосновывается необходимостью обеспечения устойчивости бюджета Пенсионного фонда России. Сам вопрос ставится как «постепенное повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и мужчин (на 6 месяцев в год)».

Это первый правительственный документ, в котором конкретизируются сроки возможного повышения пенсионного возраста. В принятых в мае Основных направлениях деятельности правительства на период до 2018 года намечалось «провести детальный анализ и на его основе широкое обсуждение… целесообразности повышения пенсионного возраста» и возможных сроков повышения.

Ранее о поэтапном увеличении пенсионного возраста для мужчин и женщин до 63 лет говорил только как о предложении министр финансов Антон Силуанов в интервью Bloomberg. «Впереди нас ждут проблемы с «демографической ямой»: количество квалифицированных трудовых ресурсов сокращается, надо продлить экономическую активность де-факто последнего «рабочего» поколения», – аргументировал он.

«Это все (остаются) только предложения. Никаких решений пока не принято», – сказал РБК представитель вице-премьера социального вице-премьера Ольги Голодец. Представитель Минфина воздержался от комментариев.

В недавнем интервью РБК первый вице-премьер Игорь Шувалов говорил, что принятие окончательное решение «может затянуться на год, на два». «Это очень сложный вопрос. У финансово-экономического блока правительства есть по этому поводу четкое видение, но мы все договорились, что никто никого не подталкивает к тому, чтобы провести, проломить и так далее какое-то определенное решение», – отмечал он.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий