Ирландия не будет принимать «список Магнитского»

Ирландский парламент не будет принимать «список Магнитского», на фигурантов которого, российских чиновников, планировалось наложить визовые и финансовые санкции. Об этом пишет газета The Irish Times.

Вместо этого комитет ирландского парламента по международным делам принял документ, который призывает правительство страны принять во внимание озабоченность в связи со смертью Магнитского. Ранее посол России в Ирландии направил парламентариям письмо, в котором предостерег их от принятия «списка Магнитского», пообещав в противном случае заблокировать двусторонний договор об усыновлении российских детей ирландцами. Тем не менее глава комитета Пэт Брин уверен, что принятая резолюция выполняет обязательства комитета в области защиты прав человека.

Желающие усыновить детей в России ирландские родители звонили некоторым парламентариям и выражали опасения, что «список Магнитского» в случае его принятия приведет к отклонению их заявлений. В ходе заседания комитета независимый депутат Дэвид Норрис заявил, что российским властям должно быть стыдно за подобное использование детей в своих интересах.

В начале марта посол РФ в Ирландии Максим Пешков направил письмо в комитет по международным делам ирландского парламента, передает информационное агентство РБК. В нем он писал, что принятие «списка Магнитского» может «негативно сказаться на ходе переговоров по соглашению об усыновлении российских детей-сирот» между Россией и Ирландией.

12 апреля Минфин США опубликовал «список Магнитского». В него вошли 18 лиц — граждан России, Украины и Узбекистана, по мнению американской стороны причастных к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Изначально американские законодатели добивались санкций в отношении 280 российских чиновников. Кто вошел в засекреченную часть списка, хранится в тайне. Известно только, что закрытый список в два раза короче основного, то есть в него вошли девять человек.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий