Интерпол может передать Полонского России в ближайшее время

Российского бизнесмена Сергея Полонского задержали по ордеру Интерпола, который разместил у себя на сайте сообщение о розыске девелопера на прошлой неделе. Его задержали камбоджийские полицейские из провинции Сианук. Кроме того, в доме Полонского на острове в Камбодже ведется обыск.

«Господин Полонский задержан полицией провинции Сианук по ордеру Интерпола для передачи в Россию. Никаких других причин для его задержания у камбоджийской полиции нет ни по его текущему делу в суде провинции Сианук, ни по каким-либо другим обвинениям»,—- цитирует РИА Новости слова представителя генерального комиссариата национальной полиции Камбоджи.

В данный момент остров, на котором проживал Полонский, обыскивают в присутствии бизнесмена, передает ИТАР-ТАСС. «Мне позвонил помощник Сергея, официально подтвердил, что Полонский задержан и что на его острове идет обыск», — сообщил адвокат девелопера Александр Карабанов. Также он добавил, что собирается в ближайшее время вылететь к своему подзащитному и разобраться в этом деле.

По данным следствия, Сергей Полонский похитил более 5,7 млрд руб. у участников долевого строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля». В связи с этим делом 14 июня 2013 года Полонскому предъявили обвинение по статье «Мошенничество» и чуть позже Мосгорсуд признал заочный арест беглого бизнесмена законным. Однако сам Полонский свою вину не признает и утверждает, что никакой кражи не совершал. Кроме того, девелопер просит переквалифицировать свое дело по другой статье — «Кража».

Позже, 14 октября 2013 года, Генпрокуратура России потребовала от Камбоджи выдачи Полонского, после чего он был объявлен в международный розыск, а позже информация о нем появилась на сайте Интерпола. Вслед за этим Полонский заявил, что настаивает вначале на встрече с представителями Интерпола, а также приглашает к себе депутатов Госдумы, чтобы разобраться в его деле.

Ранее его адвокат Диана Татосова заявляла, что у России и Камбоджи нет официального договора об экстрадиции, то есть страна не обязана выдавать бизнесмена.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий