И вновь «Гитарная фиеста»!

10 марта в 19 часов в Малом концертном зале стартует второй международный фестиваль «Гитарная фиеста». В Красноярске выступит один из лучших молодых классических гитаристов мира Лукас Имбириба (Бразилия), а также октет гитар «Лига» (Красноярск), дуэт «Русская душа» (Красноярск), Александр Виницкий (Москва).

Откроет фестивальную программу гитарист-виртуоз из Бразилии Лукас Имбириба. Его бесшабашные, яркие и заводные ритмы будут звучать в Красноярске впервые. Лауреат международных конкурсов исполнит произведения испанских композиторов Исаака Альбениса, Месте Катиа и Фернандо Бустаменте, а также одну из популярнейших композиций в стиле босса-нова Garota de Ipanema (Девушка из Ипанемы).

Особый джазовый вкус солнечным мотивам фестиваля придаст музыка известного московского гитариста Александра Виницкого. Критики называют Виницкого новатором, объединившим в своем творчестве бразильскую музыку с джазовой гармонией. Его стиль нельзя строго отнести к какому-либо из существующих классических направлений, но можно назвать «джаз на классической гитаре» или «fingerstyle». В его основе и прочная академическая школа, и всестороннее знание джазовых стилей и их разновидностей, от босса новы и свинга до рэгтайма и блюза.

Статус высококлассного музыканта и любовь меломанов Виницкий завоевал благодаря многочисленным сольным концертам в России, Израиле, Германии, Англии и других странах, а также тем, что часто выступает с известными музыкантами и коллективами. Сочинения Александра Виницкого изданы в странах Европы, США и России. Среди его произведений для гитары — сложные концертные композиции, миниатюры в джазовом стиле, гитарные квартеты, сочинения для гитары и симфонического оркестра, дуэты для гитары и других инструментов, циклы на основе польской и еврейской народной музыки.

Продолжат «Гитарную фиесту» красноярцы — октет гитар «Лига», лауреат международного конкурса группа «Виртуозы гитары» и лауреаты международных конкурсов дуэт «Русская душа» (Антон Веришко и Артем Титов). В их исполнении прозвучат произведения из золотого фонда испанской гитары — сочинения Гаспара Санза и его продолжателя Хоакина Родриго. Кроме того, на концерте будут представлены переложения классической и эстрадной музыки и произведения Г. Телемана, А. Вивальди, А. Марчелло.

Комментариев нет

Добавить комментарий