Губернатора Курганской области сменил мэр-единоросс

Губернатор Курганской области Олег Богомолов досрочно ушел со своего поста. Врио главы региона указом президента назначен занимавший должность мэра Шадринска с 1996 года Алексей Кокорин. Он уже заручился поддержкой «Единой России» на выборах губернатора в этом году.

Олег Богомолов, возглавлявший Курганскую область с конца 1996 года, ушел по собственному желанию, следует из текста указа президента, подписанного в пятницу. Его полномочия на посту губернатора истекали в декабре 2014 года. Богомолов проводил не очень эффективную инвестиционную политику: не было новых производств, не были обнаружены новые месторождения, заявил РБК daily чиновник в финансовом блоке региона.

Временно исполняющим обязанности губернатора Курганской области назначен указом президента глава Шадринска (второго по величине города области после Кургана) Алексей Кокорин. С 2007 года он занимает должность секретаря политсовета шадринского городского отделения «Единой России», также он является вице-президентом Ассоциации малых и средних городов России и членом Совета по местному самоуправлению при президенте.

Кандидатуру Кокорина в партии уже поддержали. Как заявил секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, Кокорин «является одним из тех профессионалов, которых всегда поддерживают люди». По его словам, Кокорин несколько раз избирался главой города Шадринска и «получал поддержку жителей за 80%… Такой результат говорит сам за себя».

Эксперты объясняют смену губернатора низкой вероятностью переизбрания Богомолова. «Избираемость Богомолова на прямых выборах в сентябре 2014 года была под вопросом из-за большого антирейтинга», — сказал РБК daily глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Согласно рейтингу околокремлевского Фонда развития гражданского общества во главе с Константином Костиным, опубликованному в январе, Олег Богомолов попал в группу наименее эффективных губернаторов (по данным соцопроса россиян). «У населения региона была определенная усталость от него», — сказал РБК daily Константин Костин, добавляя, что важным фактором при принятии решения об отставке губернатора является оценка населением его работы.

Отставка Богомолова была ожидаемой, интрига заключалась в том, придет ли в регион внешний игрок или будет сделана ставка на местные силы, говорит Виноградов. Оба политика являются старожилами, Кокорин первый раз главой администрации Шадринска избрался в 1996 году, как и Богомолов, возглавивший в это время область, напоминает Костин.

«Смена власти без концептуальных решений не устраняет проблему периферийности региона. Пока мы не получили сигналов, что такие решения есть», — отмечает Виноградов.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий