Граждане не дают спасателям скучать

Спасатели, – пожалуй, единственная категория служивых, к которым обыватель относится с доверием. Созданная десяток лет назад, служба стала незаменимой в хаотичных, импульсивных буднях россиянина. Чего только не приходится видеть спасателям! Какие только головоломки им не требуется решать! Примечательными случаями из жизни с «НП» поделился начальник аварийно-спасательного отряда управления ГО, ЧС и ПБ города Ачинска Вячеслав Григорьев.

Человек, впечатанный в металл

Август 2004‑го. Тупик железнодорожной станции. Небольшой кран работает на разгрузке рельсов. Внезапно ситуация выходит из-под контроля: кран вместе с грузом обрушивается на землю. Полуторатонная стрела падает на кабину, сминая и металлическую обшивку, и пульт управления, и человека за рулем… Из адского сэндвича торчит лишь голова водителя. Он жив и даже в сознании. Врачи «скорой» поддерживают пленника, вкалывая обезболивающие лекарства. Спасатели больше часа осторожно режут, кусают металл всевозможными средствами, стараясь не задеть живую плоть. «И когда мы его маленько освободили – руки, грудную клетку, он сказал – так просто, будто прохожий на улице: «Мужики, дайте закурить», – вспоминает Вячеслав Григорьев. – Я узнавал потом о судьбе водителя (у него было все переломано). Он пошел на поправку».

Гремучая смесь «любовь под парами»

Нынешнее лето запомнилось спасателям чередой диких случаев. Запутанные любовные отношения, крепко приправленные алкоголем, толкали незаметного обывателя на «подвиги», собиравшие толпу зевак.

Центр города. Пятиэтажка. Июльская ночь. По краю крыши бродит молодой человек в «психоневрозном», как значится в сводке, состоянии. Эквилибрист то пытается перебраться на балкон пятого этажа, то грозится попросту сигануть с крыши. Спасатели отговаривают его как могут, подсказывая еще один выход с крыши – по чердачной лестнице. Операция заканчивается успешно, и возмутителя спокойствия уносит в ночь карета «скорой помощи».

Август. Жители типовой хрущевки, гуляющие во дворе, становятся очевидцами неординарной сцены. На распахнутом окне пятого этажа, снаружи, висит девушка. Ее подружка, которая находится в квартире, намертво вцепилась в запястья «самоубийцы», не давая ей рухнуть вниз. Однако вытащить несчастную, которая к тому времени уже передумала умирать и даже пытается за что-то держаться, хрупкая девушка не в силах… Позже, когда спасительницу спрашивают, сколько времени ей пришлось держать шальную подружку, она уверяет: «Минут 30–40»… С балкона на балкон, а оттуда в квартиру – спасатели приходят на помощь, вытягивая даму буквально с того света. «Глупость человеческая – она как Вселенная… – философски замечает Вячеслав Григорьев. – Хотя – что говорить, если жизнь такая? Каждый доходит до края по-своему».

Животные тоже плачут

Трамвай следует на АГК. Проезжая участок под железнодорожным мостом, крепящимся на бетонных плитах, вагоновожатая замечает котенка. Существо сидит в невероятном месте, на металлических конструкциях под мостом, и надрывает горло. У котенка нет ни единого шанса спастись самостоятельно. Сделав круг и убедившись, что бедолага на прежнем месте, водитель звонит спасателям. «Чаще всего мы имеем дело с животными ослабленными, уставшими и психологически задавленными ситуацией, – делится наблюдениями начальник отряда. – И если в первое время их реакция – паника и агрессия, то потом они просто смиряются».

Но котенок, видимо, не очень долго пребывал в западне и был еще очень резв. Едва спасатель, приставив лестницу, взбирался наверх, как неразумный малыш перебегал по балке на другую сторону моста. И бегал так раза три, пока двое спасателей не зажали его с разных сторон и не сняли. Когда чумазый чертенок оказался в руках человека, мимо снова проехал и остановился трамвай сердобольной вагоновожатой. «Молодцы!» – порадовалась она. «Мы от ее слов благодарности слегка покраснели, а потом вручили ей этого котенка», – смеется Григорьев.

«Вы с одинаковым чувством спасаете котенка и человека? – интересуюсь. – Уровень ответственности-то не сравнить». «Перед нами даже вопроса такого не стоит, – следует ответ. – Поступил вызов – приехали, сделали. Никакой разницы, кто попал в беду, нет. 10 лет работы в отряде приучили к тому, что свою работу ты должен доводить до конца».

Справка «НП»

Аварийно-спасательный отряд Управления ГО, ЧС и ПБ города Ачинска создан в 2001 году. Основная функция – оказание помощи человеку и животному в любой нештатной ситуации. В штате службы – 17 спасателей (средняя зарплата – 15 тысяч рублей); в арсенале – гидравлический аварийно-спасательный инструмент, автомобили «УАЗ» и «газель». За год отряд «разруливает» до 350 происшествий в городе.

Источник: http://np-press.ru

Комментариев нет

Добавить комментарий