Госдума: сведения о россиянах не должны храниться на зарубежных серверах

Госдума хочет запретить хранить данные граждан РФ на зарубежных серверах. С такой инициативой выступил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

По словам единоросса, необходимо поддержать российскую электронную промышленность и разработку собственного программного обеспечения, передает РИА Новости. Железняк потребовал провести расследование по факту доступа спецслужб США к частной жизни граждан России. «Для того чтобы различные шпионы, разведки и мошенники не могли воспользоваться разницей в законодательных подходах и не отвечать на те вопросы, которые есть у нашего следствия и правосудия», — сказал Железняк.

Он отметил, что Россия должна обеспечить свой цифровой суверенитет. По его словам, американцы обвиняют Россию в пресечении гей-пропаганды среди детей, но при этом имеют доступ к личной переписке российских граждан.

Скандал с получением спецслужбами США доступа к личной информации граждан разных стран разгорелся 5 июня 2013 года. В британских СМИ появились репортажи о том, что Вашингтон потребовал от компании мобильной связи Verizon доступа к деталям телефонных разговоров абонентов за период с конца апреля по начало июня 2013 года. На прошлой неделе директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что правительство США с помощью Интернета следит только за пользователями, не являющимися гражданами США и проживающими за рубежом. А газета Washington Post сообщила, что американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам девяти крупнейших интернет-компаний — Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube, Apple.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий