Google обязали удалять информацию из поиска по требованию пользователей

Корпорацию Google обязали вносить изменения в результаты поисковых запросов по просьбе интернет-пользователей. Соответствующее решение вынес Суд Европейского Союза. Речь идет о случаях, когда пользователи считают, что система отображает устаревшую и недостоверную информацию о них. Поводом к такому судебному решению послужил иск от гражданина Испании.

В частности, суд установил, что европейское законодательство дает частным лицам право контролировать появление информации о себе в публичном доступе, особенно если они не являются публичными персонами. «Человек может обратиться с запросом непосредственно к оператору поисковой системы», — цитирует ПРАЙМ решение суда.

Таким образом, Google должна будет исключать из результатов поиска ссылки на интернет-страницы, где размещена нежелательная для просмотра личная информация, при условии отсутствия объективных причин против этого.

Ранее против Google был подан иск от гражданина Испании, при введении в поисковый запрос его которого выдавалось объявление 1998 года о продаже его дома за долги. Всего в Испании подано порядка 180 подобных исков.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий