Главы МИД России и Эстонии подписали договор о госгранице

Министры иностранных дел России и Эстонии Сергей Лавров и Урмас Паэт подписали договоры о государственной границе и о разграничении морских пространств. Соглашения были заключены на встрече глав внешнеполитических ведомств, прошедшей сегодня в Москве.

«Мы подписали сегодня договор о российско-эстонской государственной границе и договор о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах», — цитирует ИТАР-ТАСС слова главы российского МИД Сергея Лаврова. Кроме того, по словам министра, в ближайшее время страны заключат еще несколько соглашений о сотрудничестве. «В настоящее время в работе находится целый ряд документов о сотрудничестве, который может быть готов к подписанию», — заключил Лавров.

Комментируя подписанный соглашения, в пограничной службе Эстонии заявили, что работы по демаркации российско-эстонской границы могут продлиться несколько лет, а совокупная стоимость всех работ составит более 26 млн евро. В частности, демаркация будет заключаться в обмене на равных основаниях сухопутными участками площадью более 128,5 га и 11,4 кв. км водного пространства Чудского озера. Также работы включат обозначение 139 км границы на суше и установку буев на воде.

Также на встрече политиков обсуждались другие проблемные вопросы, такие как статус русского языка в Эстонии и попытки реабилитации нацизма в некоторых странах Прибалтики.  В частности, глава эстонского МИД Паэт выразил надежду, что молодые эстонцы будут знать как эстонский, так и русский и английский языки. По его словам, это поможет им обучаться как в Эстонии, так и в любой другой стране. Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что в России не хотели бы, чтобы в Эстонии создавались препятствия для изучения русского языка.

Поднимая вопрос героизации нацизма, российский лидер заявил, что уроки прошлого «должны быть использованы, чтобы не допустить трагических ошибок прошлого и обеспечить выполнение принципов ООН, решений саммитов ОБСЕ, Совета России и НАТО, направленных на создание в Евроатлантике атмосферы мира, безопасности и стабильности». 

Договор о государственных границах был впервые заключен еще в середине 2000-х годов. Однако при ратификации документа эстонские депутаты приняли преамбулу с отсылкой к Тартускому мирному договору 1920 года, после чего Россия отозвала свою подпись. Тартусский мирный договор был заключен по окончании войны Эстонии за независимость, которая в России считается частью Гражданской войны. В соответствии с документом к Эстонии переходили волость Нарва и Печорский край (ныне — район в Псковской области). Таким образом, отсылка могла быть основанием для территориальных претензий к России.  

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий