ГИБДД начинает выдавать водительские права нового образца

С сегодняшнего дня российские ГИБДД приступили к выдаче обновленного варианта водительских прав. Количество категорий и подкатегорий в правах увеличивается до 16 позиций. Также в документе появится отметка о допуске к управлению машиной лишь с автоматической коробкой передач.

Также вводится новая категория «М»  для управления мопедами и легкими квадроциклами. В мае 2013 года президент России Владимир Путин подписал поправки, которые вводят новую категорию водительских прав «М» для водителей мопедов, скутеров и легких квадроциклов. Согласно нововведению, с 16 лет разрешено сдавать экзамены для получения водительских прав для вождения мопеда. Однако права любой другой категории автоматически разрешают управлять и мопедами. Скутерами без прав управлять будет нельзя.

Прежние категории в правах сохраняются. Появились подкатегории «A1», «В1», «C1», «D1», а также «C1E» и «D1E». «А1» дает право управлять мотоциклами малой мощности, то есть с объемом двигателя до 125 куб. см. «В1» — это подкатегория прав для вождения квадроциклов и трициклов. «С1» —  для водителей автомобилей массой от 3,5 до 7,5 т. «D1» дает право управлять машинами, предназначенными для перевозки пассажиров, имеющими от 9 до 16 посадочных мест, не считая водительского. «С1Е» и «D1Е» дают возможность управлять транспортными средствами категорий «С1» и «D1» с прицепами массой до 750 кг.Кроме того, появилась категория Tm — на управление трамваями и категория Tb для управления троллейбусом.

Изначально предполагалось, что такие права начнут выдавать в прошедшем 2013 году. Однако, как оказалось, для введения новшеств ГИБДД потребовалось время до весны.

В России вступили в силу новые правила получения прав

С сегодняшнего дня в России вступила в силу новая редакция закона «О безопасности дорожного движения», которая вводит, в частности, новые категории и подкатегории водительских прав. Кроме того, право принимать экзамены у будущих водителей частично передадут автошколам, а сам процесс сдачи будет проходить в два этапа. Читать далееИсточник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий