Газпром вышел на Сингапурскую биржу

С 17 июня 2014г. глобальные депозитарные расписки (GDR) на акции ОАО "Газпром" получили листинг на Сингапурской бирже и были допущены к торгам. GDR Газпрома получили тикер GAZGDR и включены в официальный список SGX-ST. В сообщении Сингапурской биржи отмечается, что сделки с расписками Газпрома доступны для институциональных и аккредитованных инвесторов.

Ранее официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявлял РБК, что, выходя на Сингапурскую биржу, холдинг хочет получить еще одну площадку для международной торговли своими акциями.

Получение листинга на Сингапурской бирже можно рассматривать как создание недорогого "запасного аэродрома" для акций Газпрома, обращающихся на международных биржах, подтверждает аналитик UBS Максим Мошков. Поначалу ликвидность будет небольшой, но в случае каких-либо ограничений на торговлю бумагами Газпрома на западных площадках участники рынка смогут не прерывать проведение сделок с ADR компании, добавляет он.

Программа ADR Газпрома предполагает лимит в 35% от уставного капитала. На конец I квартала 2014г. в виде расписок торговалось 26,23% капитала. Бумаги имеют листинг в Лондоне, обращаются на внебиржевом фондовом рынке США и европейских биржах, в частности в Берлине и во Франкфурте.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий