Евгения Васильева: «Сердюков слишком у многих стоял на пути»

Сегодня в Мосгорсуде  состоится слушание дела «Оборонсервиса», главной обвиняемой по которому проходит экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева. Накануне слушаний в интервью информационному агентству РБК Васильева еще раз опровергла, предъявленные ей обвинения, рассказала о своем отношении к экс-министру обороны Анатолию Сердюкову и о том, чем она может заняться, если суд вынесет оправдательный приговор.

О работе в Минобороны

«Свою деятельность в министерстве я оцениваю положительно. Ничего, кроме пользы государству, она не принесла. К тому моменту, как я пришла в Минобороны, к министерству перешли от Росимущества функции по управлению имуществом. Стояла задача создать, по сути, второе министерство со всем набором функционала».

«Основное достижение на этом посту, на мой взгляд, заключалось в том, что был создан департамент имущественных отношений. <…> Была проведена инвентаризация и сформирован единый реестр имущества. Проводились мероприятия по передаче неиспользуемого имущества в аренду, передаче непрофильных активов в собственность субъектов и муниципальную собственность. Всего было передано 25 тыс. объектов недвижимого имущества».

О Сердюкове

«Думаю, Анатолий Сердюков – эффективный министр, он всегда работал на результат, а не на процесс. Именно при нем был осуществлен переход к централизованной системе заказов вооружения, военной и специальной техники. Были сокращены затраты и повышена эффективность использования бюджетных средств, обеспечена прозрачность функций заказчика». «Сердюков слишком у многих стоял на пути. У него было много врагов, как и у любого реального реформатора. В первую очередь он занимался снижением затрат бюджета, а это для многих означало большие финансовые потери».

Об обвинении

«Меня обвиняют в занижении цен на активы в среднем на 13%, за исключением 31 проектного института, который был продан за 140 млн руб., а должен был быть продан, по версии следствия, за 2,1 млрд руб. При этом экспертное заключение следствия признает, что на момент продажи институт был в предбанкротном состоянии. Никаких активов на момент продажи на балансе не было, методы и технологии работы давно устарели, как бизнес он никому не был интересен. Следствие определяет рыночную цену на собственное усмотрение».

«В организации сделок было задействовано множество лиц: оценщиков, сотрудников Главного правового управления Минобороны, Регистрационной палаты РФ, всех членов Совета директоров «Оборонсервиса» и зависимых дочерних обществ, а также их генеральных директоров и подчиненных. Поэтому незаконность этих сделок признать невозможно. Если этого до сих пор не произошло, значит, нет никакого ущерба».

«Одновременно происходило распространение недостоверных сведений в СМИ: обнаружение в моей квартире полотен кисти Айвазовского, Репина и других знаменитых художников, исчезновение 63 раритетных автомобилей из коллекции музея Минобороны. Писали, что в объекты недвижимости вкладывались бюджетные деньги, а потом продавались за копейки. Говорили, что у меня 13-комнатная квартира, что арестовали какие-то мои офшорные счета.
Все объекты недвижимости куплены мною до Минобороны, картины никогда не были никакими подделками. В квартире у меня всего четыре комнаты, общая жилая площадь – 118 кв. м. У меня нет офшорных компаний, счетов в иностранных банках. Все, чем я владею, записано на меня лично».

О домашнем аресте

«Под домашнем арестом я нахожусь уже год, и, в соответствии с законом, должна быть освобождена 23 ноября. Любое ограничение свободы для человека – тяжкое бремя, особенно когда привлечение к ответственности незаконно и несправедливо».

Если оправдают

«Я считаю, что дело должно быть прекращено без всякого приговора, но если оправдательный все же будет вынесен, моя жизнь будет течь в том же русле. Я буду заниматься своей семьей и бизнесом». «Если меня пригласит на работу Сердюков, мое решение будет зависеть от функционала, объема и задач предлагаемой позиции».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий