Элон Маск оценил проект по раздаче интернета из космоса в $10 млрд

Создатель проектов SpaceX и Tesla Motors предприниматель Элон Маск оценил расходы на запуск проекта по раздаче интернета на Землю из космоса в $10 млрд и раскрыл подробности своей задумки. Об этом он рассказал Bloomberg Businessweek.

«Люди не должны ожидать, что проект заработает раньше, чем через пять лет», – заявил Маск. Расходы на разработку системы Маск оценил в $10 млрд. В дальнейшем проект может быть использован при колонизации Марса, когда понадобиться иметь глобальную систему связи с планетой. «Мы рассматриваем проект как долгосрочный источник доходов для SpaceX, чтобы финансировать город на Марсе», – добавил предприниматель.

Bloomberg Businessweek стал первым изданием, кому Элон Маск подробно рассказал о подобных планах. Осенью 2014 года об этом проекте сообщал The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. Тогда сообщалось, что Маск и бывший топ-менеджер Google Грег Уайлер собираются запустить в космос около 700 спутников весом менее 250 фунтов (около 113,4 кг). Также партнеры собирались построить завод по производству спутников. Издание со ссылкой на отраслевых чиновников сообщало, что развитие проекта обойдется Маску в сумму минимум в $1 млрд. Маск в ноябре подтвердил работу над проектом и обещал сделать «полное объявление через 2-3 месяца».

В интервью Bloomberg Маск рассказал, что спутники будут запущены на высоту в 750 км. Штаб-квартира проекта будет базироваться в Сиэтле (США, штат Вашингтон). Первоначально к работе над ним привлекут 60 человек. За 3-4 года штат может вырасти до 1000 человек. Сотрудники будут работать и над другими космическими проектами компании – ракетами SpaceX Falcon и космическими грузовиками Dragon. В компании намереваются привлечь к работе над проектом «лучших в Сиэтле» или готовых переехать туда инженеров.

«В долгосрочной перспективе это может стать первичным средством международной интернет-связи и будет служить людям в отдаленных регионах», – добавил Маск. По его словам скорость передачи данных в вакууме на 40% быстрее, чем в оптоволоконных линиях. «Наши усилия направлены на создание глобальной коммуникационной системы», – заявил изданию Элон Маск. Это будет «гигантский глобальный интернет-провайдер» для каждого, подчеркнул он.

При этом Маск добавил, что он и Грег Уайлер, по всей видимости, будут заниматься конкурирующими проектами. «Мы хотим, чтобы спутниковая система была более сложной, нежели хочет Грег. Я думаю, что должно быть две конкурирующих системы», – заявил Маск. Ранее Уайлер объявил о похожей идее запуска спутников для раздачи быстрого и дешевого интернета. Проект конкурента получил название OneWeb. Компании Qualcomm и Virgin Group собираются инвестировать в него. Стоимость проекта оценивается в $2 млрд. При этом глава Virgin Group раскритиковал идею Маска.

«Я не думаю, что Элон сможет сделать конкурирующий проект», – сказал Ричард Брэнсон, передает Bloomberg. По его словам, Уайлер «имеет права» на проект, а для создания второй системы «физически не хватит места». «Если Элон хочет добиться чего-либо в этой области, ему логично было бы работать с нами. Я готов поспорить, что если мы будем работать вместе, наши шансы будут выше», – добавил Брэнсон.

10 января, ракета-носитель Falcon 9, которая разрабатывается компанией SpaceX Элона Маска) с грузовым кораблем Dragon успешно стартовала к МКС с космодрома на мысе Канаверал. 12 января корабль пристыковался к МКС. Однако, посадить первую ступень ракеты на специальную океаническую платформу не удалось. Элон Маск заявил, что приземление получалось очень «жестким». «Корабль в порядке, но часть оборудования на борту придется заменить», – написал он в своем твиттере.

16 января Элон Маск опубликовал фотографии жесткой посадки первой ступени ракеты. Предприниматель отметил, что на фотографиях видно, как ракета не может выровняться и приземляется под 45-градусным углом. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий