Эльдар Ахадов в Красноярске: творческая встреча с писателем

26 января в 13.30  Красноярская краевая юношеская библиотека приглашает на творческую встречу с поэтом, прозаиком, членом Союза писателей России Эльдаром Ахадовым. В настоящее время Эльдар Ахадов постоянно живет в Новом Уренгое, в Красноярске он в гостях, поэтому нам очень приятно, что писатель согласился пообщаться с красноярской молодежью.

Эльдар Ахадов родился в 1960 году в Баку. В 1983 году окончил Ленинградский горный институт. В 1986 г приехал в Красноярск. Работал горным инженером, объездил весь край, всю Сибирь. Сейчас  работает  по  этой специальности в Новом Уренгое.
Автор ряда крупных поэтических произведений эпического характера, посвященных истории, культуре и мифологическим представлениям народов мира: «Державный пантеон», «Славянский пантеон», и другие, автор повестей и рассказов о Сибири и Крайнем Севере, в том числе «Куюмба», «R-127», «Война колдуниц», «Зван-гора», автор множества прозаических и поэтических сказок  и стихов  для детей и взрослых.

Обладатель Национальной  литературной  премии «Серебряное перо Руси» (2007). Лауреат Национальной литературной премии «Золотое перо Руси» (2007). Лауреат Всероссийского литературного конкурса имени В.М.Шукшина «Светлые души» (2006). Обладатель литературной премии «Золотой листопад» (Восточная Сибирь) за произведения для детей (2008). Обладатель индивидуального гранта Губернатора  Красноярского края в области культуры за 2008 год. В 2009 году Э. Ахадов стал соавтором книги «Путешествие по Красноярскому краю» – уникального школьного пособия. Центр национальной славы России в 2010 г. объявил его победителем всероссийского литературного конкурса «Святость материнства». Его произведение  «Молитва о тебе» переведено на одиннадцать  языков мира, в том числе на английский, испанский, греческий, китайский,  азербайджанский. Журнал «Неизвестная Сибирь» (№ 4 за 2010 год) назвал его одним из самых талантливых писателей России. Недавно книга Э. Ахадова  «Молитва о тебе» вышла в США.

На встрече в Красноярской краевой юношеской библиотеке Эльдар Ахадов  ответит на все интересующие молодежь вопросы, расскажет о  своем творчестве, даст совет, куда можно обратиться тем, кто только пробует себя на литературном поприще, прочтет свои  стихи из новой книги «Васильковое небо», отрывки из сказок для взрослых.

Комментариев нет

Добавить комментарий