Эксперты усомнились в легитимности референдума в Крыму

Сегодня крымский парламент проголосовал за вступление автономии в состав России. При этом референдум, посвященный этому вопросу, пройдет среди жителей полуострова 16 марта. По мнению экспертов, проведение народного голосования в Крыму не имеет под собой юридических оснований. В числе возможных последствий референдума политологи отмечают серьезную реакцию мирового сообщества, санкции в адрес России и удар по финансовым рынкам РФ.

«Филькина грамота»

«Решение на референдуме — это все «филькина грамота». Нет никаких юридических оснований ни в международном праве, ни в Конституции Крыма. Более того крымчане должны сказать большое «спасибо» Януковичу, которого они поддерживали, поскольку Янукович принял закон, в котором вообще не прописана процедура местного референдума», — отметил РБК доктор исторических наук, профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань. Он также пояснил, что, раз референдум нелегитимен, то Запад не признает это решение.  Украинский политолог, председатель Центра правления прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко согласен с предыдущей позицией. По его словам,  решение о вынесении на референдум в Крыму вопроса о присоединении к России лежит вне правового поля. «Украина — унитарное государство, и, в соответствии с украинской конституцией, вопросы об изменении территориальной целостности страны должны решаться на общеукраинском референдуме. Но сейчас об этом никто не думает», — отмечает Фесенко.

«Если Россия хочет получить санкции — будет получать. Исключат из G8, например», —  говорит Гарань, рассуждая о возможной реакции Запада.  Что касается официальной реакции Киева, эксперт отметил, что Арсений Яценюк говорит о возможности расширения прав автономии и готов вести переговоры. «Россия гарантировала территориальную целостность Украины <…> Когда Украина отказалась от ядерного оружия в 1994 году, был подписан Будапештский меморандум, который подписали четыре великих державы, в том числе и Россия, которая тоже гарантировала территориальную целостность Украины. То есть Россия хочет показать, что она не придерживается законов – она может это сделать. Что она аннексирует чужие территории — она может это сделать», — заметил Гарань.

Война бесперспективна

«Для России война в Крыму бесперспективна. Потому что это не просто конфликт с Украиной – это серьезный конфликт с Западом, и Россия сейчас находится не в том состоянии, как в свое время Советский союз во время «Холодной войны», когда он имел подконтрольной половину мира», — считает директор Международного института демократий Сергей Таран, передает УНИАН. По его словам,  для США конфликт России с Украиной представляет серьезный вызов, и именно поднятие вопроса о военном вмешательстве со стороны США уже о многом свидетельствует.

«Происходит крупный международный кризис геополитического характера, и то, что позиция крымского руководства так изменилась – следствие давления на Россию, которые наблюдалось в последние пару дней. Ещё два дня назад говорилось о свободном волеизъявлении народа Крыма, но поскольку России начали грозить санкциями и ставили её в тот же ряд, что и Югославию, Ирак и так далее, эти нападки привели к более резкому обозначению позиций», – считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов.

Удар по рынкам

Советский союз был независимым от Запада, сейчас финансовые рынки России достаточно серьезно зависимы от западных, также экономика России зависима от экспорта.  «Переоценка Россией своих сил вызвана прежде всего тем, что решение Путина было сугубо субъективным, это была собственная обида Путина на Украину. Решение о введении войск на территорию Украины не было построено на каких-то объективных оценках ситуации, а в геополитике субъективные решения очень дорого стоят», — отметил Таран.

Верховный Совет Крыма сегодня проголосовал за вхождение автономии в состав России. Эту инициативу поддержали 78 депутатов парламента из 81. Помимо этого, крымские парламентарии приняли решение провести всекрымский референдум 16 марта, на котором окончательно решится судьба автономии. На голосование будут вынесены вопросы о вхождении Автономной республики Крым в состав  России, и о возвращении к Конституции 1992 года. Согласно тексту этого закона, республика входит в государство Украина и определяет с ней свои отношения на основе договора и соглашений. Ранее власти Крыма планировали провести референдум 25 мая, когда в стране состоятся выборы нового президента. Но позднее дата референдума была перенесена на 30 марта.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий