Экс-президент Мушарраф останется под арестом до мая

Антитеррористический суд Пакистана продлил на 14 дней срок ареста экс-президента Пакистана генерала Первеза Мушаррафа, который обвиняется в причастности к убийству в декабре 2007 года экс-премьера Пакистана, лидера оппозиции Беназир Бхутто и в незаконном аресте судей при введении режима ЧП.

Первез Мушарраф прибыл в суд в столице Исламабаде утром в сопровождении усиленной охраны полиции. Судья Каусар Аббас Заиди постановил, что генерал пробудет под стражей до 4 мая. После политика отвезли обратно в здание управления полиции, где он уже провел одну ночь, сообщает РИА Новости со ссылкой на индийский телеканал Zee News. Мушарраф будет находиться в отдельной офицерской комнате.

18 апреля суд Пакистана выдал ордер на арест бывшего президента страны, который месяц назад приехал в Пакистан для участия в парламентских выборах. Поводом для этого решения стали действующие против Мушаррафа обвинения в захвате власти в 1999 году. Также он обвиняется в незаконном роспуске Верховного суда страны в то время, когда был главой государства.

На заседании суда Мушаррафу отказали в праве освобождения под залог, также он не может покидать территорию Пакистана. Сразу же после вынесения вердикта Мушаррафу со своими телохранителями удалось быстро покинуть здание суда, спасаясь от неминуемого ареста. На этой неделе ему также было отказано в праве баллотироваться в депутаты парламента в связи с тем, что в отношении его идут судебные процессы.

Ранее представители движения «Талибан» пригрозили, что Мушаррафа ждет покушение, если он осмелится вернуться в Пакистан. Политик угрозы радикалов проигнорировал. Мушарраф считается непримиримым борцом с религиозными экстремистами. После терактов 11 сентября 2011 года он поддержал США и развернул в Пакистане широкую контртеррористическую кампанию.

С 2008 года, когда Мушарраф добровольно покинул президентский пост и выехал за пределы страны, он проживал в Объединенных Арабских Эмиратах и Великобритании. Причиной для добровольной ссылки стали обвинения в причастности к убийству премьер-министра Беназир Бхутто. Теперь и это расследование в отношении экс-президента могут возобновить.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий