Депутаты хотят предельно ограничить распространение оружия

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («Единая Россия») заявила, что нужно максимально ограничить распространение оружия в России. Также он выступила за то, чтобы ужесточить контроль за его хранением владельцами.

Комментируя трагическое происшествие в московской школе №263, Яровая сказала: «Очевидно, что нам не стоит накапливать свои собственные проблемы и такой печальный опыт. Выводы мы должны делать из тех чудовищных примеров, которые практически в ежедневном режиме происходят в США». По ее словам, это очень нетипичное для нас преступление.

Депутат призвала провести серьезное расследование этого инцидента, сообщает ИТАР-ТАСС. «Во-первых, надо выяснить, где и при каких обстоятельствах подросток смог получить оружие, — отметила она. — Во-вторых, следует понять, почему не сработали меры безопасности на входе в школу со стороны охранного предприятия. <…> Нужно посмотреть на психологический статус этого старшеклассника, какие конфликтные ситуации предшествовали этому случаю».

Со своей стороны глава Минобразования Дмитрий Ливанов, приехавший в школу  №263, заверил, что ведомство примет дополнительные меры безопасности. «Наша обязанность — сделать так, чтобы безопасность была абсолютной. Мы примем дополнительные меры».

По последним данным, преступник – старшеклассник — утром проник в школу №263 и застрелил полицейского, еще один сотрудник правоохранительных органов ранен. Кроме того, он взял в заложники учеников 10 класса, которые находились на уроке географии в кабинете биологии. Там он застрелил учителя. Нападавший стрелял, согласно неподтвержденной информации, из карабина «Сайга», который взял у своего отца, уточняет «Коммерсант». Ситуация находится под личным контролем мэра Москвы Сергея Собянина, на место также выехал глава МВД РФ Владимир Колокольцев.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по трем статьям – «Захват заложников», «Убийство» и «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов». Все заложники (от 20 до 29 учеников 10 класса) освобождены, никто из них не пострадал.

Смертельную стрельбу в школе устроил отличник из-за конфликта с учителем

Причиной инцидента в московской школе, в ходе которого погибли полицейский и учитель, стал конфликт старшеклассника с педагогом из-за золотой медали. Читать далее

Громкие случаи стрельбы в учебных заведениях

Стрельба в школах происходит все чаще. РБК daily предлагает подборку наиболее громких случаев, связанных со стрельбой в школах России, США и Европы. Читать далее

 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий