Депутаты предложили урезать «золотые парашюты» к 1 августа

Депутаты из фракции «Единая Россия» предполагают внести в Трудовой кодекс поправки, ограничивающие «золотые парашюты» для руководителей госкорпораций и организаций с госучастием. Депутаты опередили правительство, которому президент России Владимир Путин поручил подготовить соответствующий законопроект до 1 июля. Авторы проекта рассчитывают, что закон вступит в силу 1 августа 2013 года.

Если депутатские поправки станут законом, то руководство госкорпораций сможет рассчитывать получить от трех до 12 месячных окладов, а руководители компаний с госучастием — от трех до 18 окладов, пишет газета «Коммерсантъ». В госкорпорациях инициативу депутатов приветствуют и называют логичным и своевременным решением.

Премьер РФ Дмитрий Медведев также поддержал идею ограничения размера выплат компенсаций топ-менеджерам госкомпаний при их увольнении, когда выступал в Госдуме. «Детали законопроекта еще будут обсуждаться, но готовить свой вариант поправок правительство вряд ли будет», — рассказал газете источник в правительстве.

Поводом к обсуждению темы послужил размер компенсации 200 млн руб., которую «Ростелеком» в апреле выдал уходящему в отставку главе компании Александру Провоторову. На это в ходе конференции «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) обратил внимание Владимира Путина депутат-единоросс Валерий Трапезников, который заявил, что такое «россиянам непонятно». Путин, в свою очередь, дал поручение главе правительства Дмитрию Медведеву до 1 июля «разработать меры по ограничению «золотых парашютов» для руководителей госкорпораций». Однако Трапезников и его коллеги из числа участников ОНФ, входящих во фракцию «Единая Россия», успели раньше правительства.  

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий