Депутаты готовы запретить выезд в терпимые к гомосексуализму страны

Новосибирский активист, борец за права геев решил довести до разоблачительного абсурда борьбу властей против гомосексуальной пропаганды и опубликовал в Интернете петицию, в которой призвал запретить детям выезжать в страны с лояльным отношением к ЛГБТ-сообществу. РБК daily поинтересовалась у депутатов Госдумы, может ли подобный закон стать реальностью.

В ожидании окончательного принятия закона, запрещающего «пропаганду нетрадиционного секса», борцы за права геев предложили расширить это направление в российском законодательстве. «В целях поддержки традиционных семейных ценностей и отечественного туризма запретить выезд из РФ несовершеннолетним детям в страны, где приветствуется лояльное отношение к ЛГБТ-сообществу», — гласит петиция на сайте Demokrator.ru. «Может, кто-то встанет на сторону разумного, если почувствует, что ему и его детям будет закрыт выезд в Испанию, Францию, Англию, Таиланд, США или Латинскую Америку», — предположил в разговоре с порталом Gay Russia автор идеи, новосибирский активист Ян Ясинский.

РБК daily рассказала о петиции, умолчав о ее авторе, пяти случайно выбранным депутатам Госдумы.

Александр Агеев,

«Справедливая Россия»,

секретарь счетной комиссии:

Знаете, это даже недостойно комментария. Если дети с родителями выезжают в другие страны, они не допустят, чтобы дети попадали в неправильные заведения. А в России такую пропаганду мы не допустим. Если родители отправляют детей, значит, продумывают, где будет проходить обучение.

Евгений Федоров,

«Единая Россия», член комитета

по бюджету и налогам:

Воспитание ребенка должно основываться на русской культуре. Гомосексуализм чужд русской культуре. Детей от такого воспитания надо защищать. Если ребенок поедет в Голландию с родителями — пусть едет, а если он едет туда учиться по обмену, то это уже политика в сфере образования, и такого не должно быть. И я, например, считаю, что если у чиновника ребенок учится за границей и находится под контролем внешнего управления, — а то, что нас хотят оттуда контролировать, это официально… То это основание для недоверия чиновнику на госслужбе. Как и наличие счетов за рубежом. Эти факторы не должны носить характер барьера в законе, но они должны быть факторами недоверия к такому начальнику при кадровой ротации.

Вячеслав Лысаков,

«Единая Россия», первый зампред комитета по конституционному законодательству

и госстроительству:

Эта тема имеет право на существование. Если быть последовательными в этой логике, мы должны оградить несовершеннолетних от такой пропаганды, а в некоторых странах она абсолютно разнузданная. Мне немножко сложно содержательную часть комментировать, потому что я не видел глазами, как сформулированы эти предложения, но по­скольку разговор идет о защите прав детей, любые предложения должны быть рассмотрены. Этот вопрос нуждается и в экспертном обсуждении, не перейдем ли мы границу в навязывании моральных ценностей, насколько это приемлемо.

Михаил Старшинов,

«Единая Россия», первый зампред комитета

по делам национальностей:

Есть родители. Они должны понимать, как должен расти их ребенок. И без закона как-то можно, наверное, это регулировать… Хотя я не знаю — большая практика этого? Есть какая-то статистика? Не знаю, затрудняюсь сказать, надо ли это регулировать. Для того чтобы писать закон, необходимы данные. Если б мы с вами располагали большим количеством данных, я бы смог и свое мнение высказать.

Сергей Иванов,

ЛДПР, зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству:

А в туалет они детям не собираются запрещать ходить? Придумали тему и уже месяц ее мусолите с разных сторон. Чего вас эти педики так волнуют? Лишь бы запретить, елки-палки. Не хочу на эту тему разговаривать, мне она противна.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий