Дело о пиратстве: пресс-секретаря Greenpeace арестовали на два месяца

Международный пресс-секретарь экологической правозащитной организации Greenpeace Дмитрий Литвинов арестован на два месяца. Такое решение вынес Ленинский районный суд Мурманска.

«Активист Гринпис Дмитрий Литвинов — 2 месяца ареста по подозрению в пиратстве», — говорится в микроблоге Twitter Greenpeace (@gp_russia). В СИЗО Литвинов пробудет до 24 ноября. Также сегодня на два месяца сегодня был арестован член команды судна, гражданин Украины.

Участница штурма, гражданка Финляндии Сини Саарела, которая ранее была госпитализирована из СИЗО в больницу из-за плохого самочувствия, снова вынуждена оказаться под арестом. «Следователь Тюкин: Кроме заключения под стражу Сини Саарелы нет иного способа обеспечить производство по делу. Других причин нет», — говорится в микроблоге @gp_russia. «Я не пират и не преступник. Бурение во льдах — колоссальная угроза для природы. Везде в мире. Я не планирую уничтожать улики. Улики против нас — это улики в неприменении насилия. Все улики докажут, что мы не виновны», — сказала Саарела.

27 сентября Мурманский суд арестовал на два месяца 22 активиста Greenpeace, участвующих  в акции у платформы «Приразломная». По версии следствия, 18 сентября 2013 года активисты Greenpeace, подплыв на судне Arctic Sunrise к морской платформе «Приразломная», попытались незаконно высадиться на эту платформу. Следственный комитет возбудил уголовное дело о пиратстве активистов Greenpeace. Их действия на платформе Газпрома, считают в СК, «могли привести к аварии, которая поставила бы под опасность не только находящихся на ней людей, но и так рьяно защищаемую экологию». Кроме того, они посягнули на суверенитет государства.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий