Чемпионат мира по фигурному катанию в Японии отменен из-за землетрясения

Руководство Международного союза конькобежцев (ISU) официально объявило о переносе чемпионата мира по фигурному катанию, который был запланирован на конец марта в столице Японии Токио. Пока неизвестно, будет ли турнир перенесен на новые сроки или отменен. «После того, как ситуация в Японии стабилизируется, будут рассмотрены варианты проведения этого турнира в другие сроки или отмены», — говорится в пресс-релизе.

Это решение принято в связи с беспокойством относительно безопасности участников и гостей чемпионатов из-за последствий череды землетрясений и цунами, а также рекомендаций ряда стран воздержаться от поездки в Японию до стабилизации ситуации. «По совету властей Японии и при согласии Японской федерации конькобежного спорта принято решение, что проведение чемпионата мира в запланированные сроки невозможно», — говорится в сообщении ISU.

Основной причиной переноса стала тревожная ситуация вокруг АЭС «Фукусима-1», сообщает ИТАР-ТАСС. На станции никак не удается решить проблемы с двумя аварийными ядерными реакторами. Влияние оказывают также решения ряда стран призвать своих граждан временно воздержаться от поездок в Японию. В частности, с таким предупреждением выступил МИД России — одной из ведущих держав мирового фигурного катания.

Чемпионат мира должен был пройти в столице Японии с 21 по 27 марта. Также перенесены командные соревнования «Уорлд Трофи», которые должны были состояться в японской Йокогаме с 14 по 17 апреля.

До сих пор чемпионат мира по фигурному катанию отменялся лишь однажды — в 1961 году, когда в результате авиакатастрофы по дороге в Прагу погибли все члены сборной США.

Один комментарий

Добавить комментарий