Челах, обвиняемый в убийстве 14 пограничников, попросит о помиловании

Казахский пограничник Владислав Челах, приговоренный к пожизненному заключению по обвинению в убийстве 14 сослуживцев и егеря, намерен просить о помиловании. Соответствующее ходатайство он отправит в адрес президента Казахстана после прохождения всех инстанций внутри страны.

«Когда пройдем все инстанции, Владислав Челах будет просить о помиловании», — заявил агентству Tengrinews.kz адвокат Челаха Серик Сарсенов. По его словам, проходить все инстанции внутри страны нужно для того, чтобы Комитет по правам человека ООН принял жалобу. Как объясняет адвокат, Комитет не рассматривает подобные дела, если не исчерпаны все внутренние государственные резервы.

30 мая 2012 года погранзастава Арканкерген в Алма-Атинской области на границе Казахстана и Китая перестала выходить на связь. Туда отправился пограничный наряд, обнаруживший, что блокпост сожжен (сообщалось, что сгорело помещение заставы, а также продовольственный и вещевой склады). На месте происшествия лежали тела 14 военнослужащих (причины их смерти официально названы не были). Кроме того, в охотничьем домике недалеко от заставы было найдено тело егеря с огнестрельным ранением в голову.

По официальным данным, на Арканкергене служили 15 человек. Один из военнослужащих считался пропавшим без вести, однако 4 июня на место службы вернулся пограничник Владислав Челах. В МВД Казахстана сообщили, что у солдата нарушена психика и он находится в ступоре. У Челаха при себе был найден пистолет командира. Позже стало известно, что он признался в убийстве сослуживцев.

Судебный процесс по делу Челаха начался 19 ноября. Ему предъявлено было обвинение по девяти статьям Уголовного кодекса Казахстана, среди которых «убийство двух и более лиц», «похищение личных вещей», «похищение секретных документов», «похищение оружия», «незаконное ношение оружия», «повреждение военного имущества», «дезертирство» и «незаконное вторжение в чужое жилище». 11 декабря 2012 года суд специализированного межрайонного военного суда в Талдыкоргане приговорил Челаха к пожизненному заключению.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий