Чаще всего у красноярских подростков встречаются болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ

В этом году по плану будут обследованы 7239 подростков. Уже осмотрены 5725 детей.
В структуре выявленной патологии установлено:
— на первом месте — болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ;
— на втором месте – болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
— на третьем – болезни глаза и его придаточного аппарата;
— на четвертом месте — болезни мочеполовой системы;
— на пятом месте – болезни нервной системы.
По результатам дополнительной диспансеризации  направлены на дополнительное обследование 2314 детей это 40% от числа осмотренных.

4376 человек, которым по результатам диспансеризации установлена 1 или 2 группа здоровья, для разработки рекомендаций по здоровому образу жизни выданы направления в  центры здоровья, где специалисты дадут рекомендации по укреплению и сохранению здоровья в зависимости от имеющихся факторов риска.

Для проведения обследований 14-летний возраст выбран не случайно, формируется состояние здоровья ребенка — слаженная работа всех систем. По мнению педиатров-экспертов необходим тщательный осмотр и обследование ребенка, так как именно в этом возрасте развитие большинства заболеваний можно предупредить или остановить. 
 
Заключение врача-педиатра по итогам проведенного диспансерного осмотра оформляется в медицинской карте ребенка и дублируется в амбулаторную карту. О результатах диспансеризации информируются родители или законные представители ребенка при обращении в территориальную детскую поликлинику к участковому педиатру.

Диспансеризация подростков проводится в Красноярске второй год. Осмотры организованы в школах специалистами муниципальных бюджетных учреждений здравоохранения. В составе медицинских комиссий вошли узкие специалисты: детский эндокринолог, акушер-гинеколог, детский уролог-андролог, офтальмолог, невролог, педиатр. Обследование проводится  с целью раннего выявления групп риска по развитию хронических заболеваний. Ультразвуковое исследование у детей органов репродуктивной сферы и щитовидной железы было организовано в детском отделении ультразвуковой диагностики по адресу ул. Коломенская, 26, куда в сопровождении педагогов детей централизовано доставляли классами. По плану диспансеризация 14-летних подростков должна завершиться до конца декабря.

Комментариев нет

Добавить комментарий