Центробанк отозвал лицензию у ОПМ-банка и Сибнефтебанка

В понедельник утром на сайте регулятора появились сообщения об отзывае лицензий у двух банков. Сначала стало известно об отзыве лицензии с 1 июня у тюменского Сибнефтебанка.

Решение об отзыве лицензии принято в связи с тем, что размер капитала Сибнефтебанка ниже минимального значения уставного капитала, установленного законодательством, сказано в сообщении.

Банк проводил высокорискованнаю кредитную политику, связанную с размещением средств в низкокачественные активы, отмечает регулятор. Создание резервов на возможные потери, соразмерных принятым рискам, привело к полной утрате собственных средств банка, а руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. Приказом регулятора 1 июня в банк назначена временная администрация.

Сибнефтебанк является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии считается страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения.

Вскоре после сообщения о Сибнефтебанка стало известно об отзыве лицензии у московского ОПМ-банка. Лицензия также отозвана с 1 июня.

21 мая клиенты Сибнефтебанка начали жаловаться, что не могут снять деньги со счетов и уверены, что банк теряет лицензию. В банке РБК Тюмень опровергли информацию о возможном отзыве лицензии у банка.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий