Центробанк отозвал лицензии у двух московских банков

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московских банков «Кутузовский» и «Кредитимпэкс Банк». По размеру активов эти банки входят соответственно в восьмую и девятую сотню  кредитных организаций России.

Центробанк принял решение об отзыве лицензии в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов и нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность, а также неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Кроме того, КБ «Кутузовский» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам.

«В связи с утратой платежеспособности кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники КБ «Кутузовский» ООО не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения», — говорится в сообщении Центробанка.

Активная зачистка банковской сектора началась с приходом на пост ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной. Так, во второй половине 2013 года были отозваны у 14 банков, в том числе у одной из крупнейших и старейших кредитных организаций страны — «Мастер-Банка». 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий