Бывший глава следствия при прокуратуре Довгий досрочно вышел на свободу

В понедельник суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Зубово-Полянского суда, который несколько месяцев назад отказал Довгию в досрочном освобождении. Верховный суд Мордовии принял противоположное решение, и оно вступило в силу немедленно.

Адвокат Баграев отметил, что в суде он не присутствовал, но Довгий уже позвонил ему по телефону.  «Довгий рассказал, что его освободили, и теперь он поедет в свой родной город – Санкт-Петербург, но, может быть, заедет ко мне в Москву», – сказал адвокат. По его словам, разговор вышел сумбурный, но голос у его подзащитного был бодрый.

Адвокат отметил, что Довгий отбывал наказание в колонии строгого режима №5 в Мордовии, где содержатся бывшие сотрудники правоохранительных органов. Но в последнее время его доверителя перевели в облегченный режим колонии-поселения в этом же исправительном учреждении. В общей сложности Довгий провел под стражей шесть лет и пять месяцев.

По словам защитника, его доверитель не имел никаких взысканий и должен был быть освобожден еще несколько месяцев назад Зубово-Полянским судом.

Освобождение Довгия РБК подтвердил и депутат Госдумы Александр Хинштейн. «Я, безусловно, воспринимаю это позитивно, поскольку я с самого начала считал его невиновным. Назвать его освобождение победой сложно – он отсидел 6,5 года в ИК в Мордовии. Теперь ему понадобится какое-то время на реабилитацию. В ближайшее время он приедет в Москву, и я намерен с ним встретиться», – рассказал депутат.

Довгий был арестован в августе 2008 года. Ему предъявили обвинение в получении взятки от бизнесмена и владельца Инвестсоцбанка Руслана Валитова. По версии следствия, высокопоставленный следователь получил 750 тыс. евро, чтобы потерпевший мог избежать к уголовной ответственности по делу о хищении и легализации более 1 млн т нефти ОАО «Томскнефть».
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий