Болт остался без соперников

Основные конкуренты быстрейшего человека на планете ямайца Усэйна Болта — американец Тайсон Гэй и соотечественник Асафа Пауэлл — прямо накануне московского чемпионата мира попались на допинге.

В легкоатлетическом мире взорвалась настоящая сенсация — обладатели трех лучших результатов на стометровке в нынешнем сезоне подпали под подозрение в употреблении допинга. Особо шокирует новость о положительной пробе Тайсона Гэя — американец входил в число ярых борцов с употреблением запрещенных препаратов. Промучившись долгое время с травмами, нынешний сезон Гэй, который является трехкратным чемпионом мира, начал просто потрясающе. Он имеет три быстрейших результата в мире, а его секунды — 9,75 — вообще второе время на стометровке за всю историю. Быстрее бегал только Болт.

Соотечественники Болта Асафа Пауэлл и Неста Картер были этим летом ненамного медленнее — 9,88 и 9,87 с соответственно. Для справки, сам «человек-молния» Усэйн Болт пока не бегал быстрее, чем 9,94 с. Что характерно, оба ямайца и американец мгновенно признались в употреблении запрещенных препаратов после первых же публикаций в прессе. А многолетний соперник Болта Пауэлл, вместе с которым пострадала также олимпийская чемпионка в эстафете 4 х 100 м Шерон Симпсон, даже назвал препарат, на котором он попался, — запрещенный стимулятор оксилофрин.

«Я не буду рассказывать истории о саботаже, но произошло так, что я поверил человеку, который в итоге меня подвел, — говорится в официальном заявлении Тайсона Гэя. — Я осознаю ответственность за все, что попадает в мой организм, и любое наказание приму как мужчина».

«Я никогда в жизни сознательно не применял запрещенных субстанций или методов, — вторит Гэю Асафа Пауэлл. — Сейчас я занимаюсь внутренним расследованием в своей команде, чтобы понять, как все-таки оксилофрин попал в мой организм. Сейчас я приношу извинения своим друзьям, стране и всем людям, кто в меня верил. Я не виноват в обмане, наоборот, меня обманули другие. Но я приму любое наказание и мечтаю вернуться на дорожку, чтобы доказать, что Асафа Пауэлл — действительно не обманщик».

Теперь, по всей видимости, на московском чемпионате мира (соревнования в «Лужниках» пройдут с 10 по 18 августа) у Усэйна Болта остается лишь один серьезный соперник. Американец Джастин Гэтлин в этом сезоне уже обыгрывал Болта на этапе «Бриллиантовой лиги» в Риме и имеет вполне приличный результат 9,89 с. Что характерно, Гэтлин в своей карьере уже отбыл четырехлетнюю допинговую дисквалификацию — с 2006 по 2010 год…

Очередной громкий допинговый скандал прямо накануне чемпионата мира должен расстроить не только московских зрителей, которые теперь не увидят одну из самых интригующих дуэлей турнира Болт — Гэй. С учетом положительной допинг-пробы двукратной олимпийской чемпионки Вероники Кэмпбелл-Браун в начале этого сезона на данный момент уже четверо ведущих спринтеров из Ямайки подозреваются в употреблении допинга. А это неминуемо бросает тень на достижения самого Болта и репутацию харизматичных ямайцев, которые последние годы доминируют в беге на короткие дистанции, обойдя даже американцев.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий