Больше половины россиян поддержали бы отключение правительством интернета

«58% пользователей при определенных условиях поддержали бы правительство, если бы то отключило интернет», — пишут авторы доклада, написанного на основании данных опроса ВЦИОМ. Доклад был подготовлен в рамках Обсерватории интернет-политики — программы Центра изучения глобальных коммуникаций при Анненбергской школе коммуникаций Университета Пенсильвании.

Респондентам задали вопрос об их отношении к законопроекту об обязательной регистрации сайтов. 48% опрошенных сказали, что поддержат его в случае «национальной опасности», 9% — в случае массовых митингов, 1% — в остальных случаях. 42% считают, что для отключения интернета правительством не может быть никаких оснований.

Год с законом о блогерах

Принятые за последние четыре года законы по регулированию Рунета РАЭК эффективными не считает. Ведущий аналитик этой ассоциации Карен Казарян не вспомнил среди принятых за это время норм ни одной, с пунктами которой РАЭК была бы согласна «хотя бы на 70%». Например, излишним он считает «закон о блогерах», с момента вступления в силу которого 1 августа прошел год: «В части регулирования работы блогеров он не работает, правоприменения нет». Пресс-секретарь Роскомнадзора рассказал РБК, что за год в реестр внесли 640 блогеров. С 1 августа 2014 года Роскомнадзор в соответствии с поправками в закон «Об информации» вносит в специальный реестр блогеров, посещаемость блогов которых превышает 3 тыс. пользователей в сутки. На зарегистрированного блогера налагается ответственность, аналогичная СМИ: он не должен материться, распространять экстремизм и проч. Ампелонский не привел примеров, когда блогер был бы наказан по этому закону.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий