Анализ образцов из Сирии займет три недели

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Гу Мун сообщил, что изучение образцов, доставленных инспекторами ООН из Сирии, может занять от двух до трех недель. Такие сроки подтвердили и в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Предстоит проанализировать в том числе пробы грунта, образцы волос и крови жертв нападения.

31 августа девять сотрудников ОЗХО и три специалиста ВОЗ, расследовавшие факты применения химоружия, уехали из Сирии. «Данные, собранные инспекторами, будут отправлены на лабораторный анализ и техническую оценку в соответствии с установленными и признанными процедурами и стандартами. Эти процедуры могут занять до трех недель», — цитирует РИА Новости заявление ОЗХО. Затем эксперты подготовят соответствующий доклад для генсека ООН, а он, в свою очередь, представит документ членам Совета Безопасности ООН.

О том, что Запад может вмешаться в конфликт в Сирии, стало известно после того, как  Вашингтон и Лондон обвинили режим Башара Асада в применении химического оружия в пригороде Дамаска, которое произошло 21 августа. Телеканал Al Arabiya написал в своем Twitter (@AlArabiya_Eng), что более 1300 человек погибли в результате химической атаки под Дамаском, в Гуте. Представители некоторых стран заявили, что применить химическое оружие могли не правительственные войска, а повстанцы (в частности, такой позиции придерживается МИД РФ). Инспекторы ООН, занимавшиеся расследованием этого происшествия, уже покинули Сирию.

Неспокойная обстановка сохраняется в Сирии с момента начала противостояния оппозиции и правительственных сил в марте 2011 года. За время конфликта в Сирии, по данным ООН, погибли более 60 тыс. человек. Число беженцев, укрывшихся на территориях соседних стран, превышает 650 тыс. Россию неоднократно обвиняли в поставках оружия Башару Асаду, в то время как США и Европа могут начать вооружать сирийских повстанцев.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий