Алехину из Pussy Riot заставили поменять колонию

Участницу Pussy Riot Марию Алехину, осужденную за панк-молебен в храме Христа Спасителя, перевели в колонию Нижегородской области. «По нашей информации, решение о переводе Алехиной в другой регион во ФСИН принято из-за недовольства отношений колонии в Березниках с Машей», сообщается в микроблоге в Twitter  арт-группы «Война» (@gruppa_voina).

«Машу Алехину обманным путем сегодня утром этапировали в СИЗО Соликамска, не сообщив ей о переводе в колонию другого региона. Наиболее подло то, что начальство ИК-28 в Березниках побоялось сообщить ей о переводе в другой регион», негодуют соратники Pussy Riot. Они отметили, что не знают, в каком именно спецучреждении находится девушка в ИК-2 или ИК-18. «Если Машу Алехину отдадут ГУФСИН Нижегородской области, то она точно будет сидеть в ИК-2 в черте города Нижнего Новгорода!» сообщается в микроблоге.

Соратники Алехиной считают, что ее перевод последовал из-за недовольства отношениями руководства колонии в Березниках с осужденной: девушка неоднократно обвиняла начальство ИК в нарушении прав заключенных, через суд оспаривались наложенные на нее взыскания. Ранее адвокат девушки Ирина Хрунова заявила, что ее подзащитная против таких перемен: нужно будет заново выстраивать отношения с начальством.

Перевод Алехиной связан и с заключением прокуратуры Пермского края. Еще весной надзорное ведомство признало нарушением содержание впервые осужденной в одном отряде с рецидивистами, а перевод в отдельную камеру недостаточной мерой для обеспечения ее безопасности.

21 февраля 2012 года участницы группы Pussy Riot спели в храме Христа Спасителя так называемый панк-молебен «Богородица, Путина прогони!». В августе Хамовнический суд Москвы признал трех активисток виновными в хулиганстве и назначил им по два года лишения свободы. 10 октября 2012 года Мосгорсуд заменил одной из участниц группы — Екатерине Самуцевич реальный срок на условный, при этом подтвердив обвинительный приговор Pussy Riot и отправив Надежду Толоконникову и Марию Алехину в колонию на два года.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий