Академики боятся, что реформа Академии наук «по Ливанову» уничтожит науку

Отдавший более 20 лет жизни Академии наук, ставший академиком еще при СССР, Валерий Черешнев «в глубоком возмущении» от предложенной правительством реформы РАН. Он и его коллеги неприятно удивлены, что масштабные перестановки пытаются ввести директивно, без обсуждения. Как глава думского комитета по науке, он, как может, будет противостоять принятию данного законопроекта, который называет новым витком в конфликте с Минобразования. Другие академики предполагают, что РАН и вовсе хотят ликвидировать.

В Госдуме сейчас проходит региональная неделя — депутаты разъехались до следующего понедельника. Глава комитета по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев сейчас находится в Екатеринбурге, где в составе ученого совета слушал защиты докторских и кандидатских диссертаций. О том, что правительство хочет создать общественно-государственную организацию «Российская академия наук», а действующие академии ликвидировать, он узнал из тревожных звонков коллег.

«Ты слышал? Как же так? Неужели до этого дошло? — пересказал г-н Черешнев первую реакцию академиков на услышанное. — Возмущению нет предела. Мы так не привыкли».

Он подчеркнул, что фракция «Спр ведливой России», куда он входит, будет выступать против правительственного законопроекта. Эта битва уже не за горами — по словам пресс-секретаря Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой, пакет документов будет внесен в Думу уже на следующей неделе и, не исключено, будет рассмотрен в эту, весеннюю сессию.

Положения о реформе государственных академий наук представил вчера министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. По его словам, Академия сельхознаук (РАСХН) и Академия медицинских наук (РАМН) войдут в состав новой организации, которую возглавит президент Владимир Фортов, а академии образования, художеств и архитектуры и строительных наук будут переданы федеральным властям.

Если законопроект одобрит парламент, то на ближайшие три года будет введен мораторий на избрание новых академиков, звание членкора упразднят, а существующих членкоров переведут в звание академиков. Кроме того, планируется организовать специальное агентство для управления имуществом РАН.

Дмитрий Медведев одобрительно отозвался о предложенной реформе. «Система управления этими структурами сложилась еще в 30—40-е годы прошлого века, сложилась под влиянием субъективных факторов и, конечно, уже не в полной мере соответствует современным задачам развития страны», — сказал премьер-министр. Он также отметил, что ученые должны заниматься наукой, а не решением вопросов ЖКХ или управлением имуществом.

Выступая с докладом, Дмитрий Ливанов среди причин реформы также назвал «кадровую катастрофу»: по его информации, в 2012 году доля ученых пенсионного возраста превысила 40%.

«Для чего все это делается? Мы что, плохо справляемся с хозяйством? Кто это все придумал?» — восклицает Валерий Черешнев. Он считает, что министр еще в марте был в курсе подробностей готовящейся реформы, когда впервые публично раскритиковал РАН. От этого «молчание» правительства кажется академику еще более нелицеприятным — «значит, хотели, чтобы мы не знали».

Ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Ирина Кобринская отметила, что произошедшее «далеко не новелла». «Попытки сократить роль РАН длятся не первый год. При новом министре они усилились. Принятое решение категорически нецелесообразно», — подчеркнула она.

По мнению г-жи Кобринской, авторы реформы ссылаются на опыт других стран, в частности США, где наука базируется в университетах. «Но есть разные традиции. Во Франции тоже есть Академия наук. Создание новых научных школ, привлечение молодых кадров, может быть, в сегодняшних экономических условиях пойдет лучше в университетах, но сначала это нужно создать. Сделать так, чтобы ученых там стало больше, и после этого понемногу реорганизовывать РАН», — сказала Ирина Кобринская. По ее мнению, сейчас же вместо нормальной работы академия будет заниматься вынужденной бюрократией. «Мы уничтожаем науку», — резюмировала она.

Президент РАН Владимир Фортов взял вчера «день тишины» и отказался от комментариев по законопроекту.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий