Аферисты, психопаты, голоса и мать семейства: пять самых интересных фильмов «Золотого глобуса»

Вчера ночью в Беверли-Хиллс прошла 71-я церемония вручения наград «Золотой глобус». Кинокритик ИЛЬЯ МИЛЛЕР выбрал пять самых интересных голливудских фильмов, представленных к наградам, которые выйдут в российский прокат в ближайшее время и которые стоит увидеть независимо от того, выиграли ли они что-нибудь или нет.

«Афера по-американски» (American Hustle)

Премьера: 13 февраля

Режиссер: Дэвид О. Расселл

В ролях: Кристиан Бейл, Брэди Купер, Эми Адамс, Роберт де Ниро

Лидер по количеству номинаций на «Глобусы» изначально преподносился студией Sony как драма, но после просмотра комиссией был перенесен в комедийную категорию. Голливудская ассоциация зарубежной прессы, наверное, определилась с жанром, увидев Кристиана Бейла с уморительно дурацким зачесом поверх лысины и с перевесом в пару десятков кило. Также в «Афере» в избытке представлены самые модные костюмы и платья и зажигательные шлягеры — и все это добро образца конца 1970-х, когда происходит действие этой вроде как вымышленной истории о сотрудничестве мошенников и агентов ФБР, расследующих коррупцию в высших эшелонах власти. Пока фильм пытается понять, комедийный фарс ли он или все-таки криминальная драма, актерскому ансамблю, собранному Дэвидом О. Расселлом по предыдущим своим фильмам, ничего не остается делать, кроме как блистать.

«Волк с Уолл-стрит» (The Wolf Of The Wall Street)

Премьера: 6 февраля

Режиссер: Мартин Скорсезе

В ролях: Леонардо ДиКаприо, Джона Хилл, Мэттью МакКонахи, Роб Райнер, Джон Фавро

В «Афере по-американски», конечно, чувствуется влияние классических лент Мартина Скорсезе, но по сравнению с пятым по счету совместным фильмом итало-американского режиссера и Леонардо ДиКаприо это просто выдохшаяся «Пепси-кола лайт». 71-летний режиссер (кстати, самостоятельно номинировавший фильм в категорию комедий) забыл обо всяких границах и на три часа погрузился в разгул гедонизма и вакханалии. Здесь в отличие от других фильмов об Уолл-стрит практически нет сцен с мужчинами в костюмах, изъясняющимися за столом исключительно биржевыми терминами. А есть много секса, наркотиков и долларовых купюр, пущенных по ветру. Поговаривают, что на показе для членов Киноакадемии фильм, снятый по мемуарам Джордана Белфорта, освистали и сочли отвратительной пыткой — стало быть, про «Оскар» можно спокойно забыть. Однако многие сцены из этого рискованного кинобаловства обречены на культовый статус. Вам будет стыдно смотреть это, но вам непременно понравится, при условии, что вы не киноакадемик.

«Она» (Her)

Премьера: 27 февраля

Режиссер: Спайк Джонс

В ролях: Хоакин Феникс, Скарлетт Йоханссон, Эми Адамс, Руни Мара

Футуристическая романтическая драмеди от бывшего клипмейкера — это самый верный выбор для просмотра с девушкой, и желательно на День святого Валентина. В то же время это еще и комментарий на тему того, куда движется человечество в эпоху виртуального общения и верных спутников-гаджетов. Герой Хоакина Феникса, загримированный почему-то под Влада Листьева, устанавливает на компьютер операционную систему, аналог Siri, говорящей глубоким эротичным голосом Скарлетт Йоханссон (куда он денется при русском дубляже — хороший вопрос), и влюбляется в нее не на шутку. Йоханссон в кадре не появляется ни разу, поэтому на лучшую женскую роль ее не номинировали. Изначально ее роль должна была играть Саманта Мортон, и виртуальную героиню даже окрестили в ее честь Самантой. Фоном в этой оригинальной, окрашенной в теплые цвета лав-стори постоянно звучит сентиментальная музыка от модных канадцев Arcade Fire.

«Даласский клуб покупателей» (Dallas Buyers Club)

Премьера: 27 февраля

Режиссер: Жан-Марк Валле

В ролях: Мэттью МакКонахи, Джаред Лето, Дженнифер Гарнер, Стив Зан

Мэттью МакКонахи, на протяжении многих лет игравший белокурых красавчиков в безликих романтических комедиях, в последнее время переизобрел себя, и каждое его появление («Супер Майк», «Киллер Джо», «Мад») по-хорошему удивляет. Он прямо напрашивается быть отмеченным какой-то серьезной наградой, и лучшего кандидата, чем «Даллаский клуб покупателей», найти сложно. МакКонахи исполняет роль гомофоба из техасской глубинки, в 1986 году получившего положительный тест на ВИЧ. Поставленный перед прогнозом, что жить ему осталось ровно 30 дней, он начинает завозить в США из Мексики несанкционированные лекарства против вируса, таким образом продлевая себе жизнь и заодно зарабатывая неплохие деньги. МакКонахи так умело перевоплотился для роли, сбросив более 20 кг, что кадры со съемок фильма обошли все голливудские таблоиды, обеспокоившиеся здоровьем актера. Фильм интересен не одним МакКонахи. Джаред Лето выдал незабываемое выступление в роли трансвестита, да и сама история (основанная на реальных событиях) подкупает откровенностью, пронзительностью и полным отсутствием какого-либо морализаторского тона.

«Август» (August: Osage County)

Премьера: 30 января

Режиссер: Джон Уэллс

В ролях: Мэрил Стрип, Джулия Робертс, Юэн МакГрегор, Бенедикт Камбербэтч, Крис Купер

Если в кино вас интересуют в первую очередь актеры (а для большинства зрителей так оно и есть), то вам никуда не деться от фильма «Август», спродюсированного одиозными братьями Вайнштейнами. Экранизация пьесы, отмеченной театральными наградами высшего уровня, буквально кишит первосортными актерскими работами, настоянными на довольно черном юморе. В эпицентре фильма — Мэрил Стрип в роли матриарха семейства — она горстями глотает таблетки, носит парики и темные очки, не лезет в карман за словом и больна раком. После того как ее муж неожиданно исчезает в неизвестном направлении (и его можно понять), три дочери со своими спутниками возвращаются в фамильное гнездо, чтобы оказать ей посильную помощь и поддержку. Вместо этого из шкафов вылезают всевозможные скелеты, и семейный обед превращается в выяснение отношений на повышенных тонах. Стрип и Робертс истошно орут друг на друга два часа экранного времени — и обе метят на приз за лучшую женскую роль.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий