Адвокаты: руководство ИК-14 принуждало заключенных к рабскому труду

Защита участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой просит Следственный комитет возбудить дело в отношении руководства исправительной колонии №14 в Мордовии. По мнению адвокатов, администрация исправительного заведения злоупотребляла своим полномочиями, принуждая заключенных к рабскому труду.

Соответствующее заявление защита Толоконниковой подала руководителю СК РФ по Мордовии Михаилу Назарову, говорится в пресс-релизе правозащитной организации «Агора», поступившем в РБК daily. По мнению адвокатов, в действиях администрации ИК-14 усматривается состав преступления, предусмотренный статьей «злоупотребление должностными полномочиями». По мнению защитников, заключенных в ИК-14 использовали фактически как «рабов».

«Труд осужденных в колонии нельзя назвать иначе, чем рабским с минимальной оплатой, а в некоторых случаях вообще без нее, учитывая количество рабочих часов, условия труда и нарушения трудового законодательства», — говорится в заявлении в Следственный комитет.

23 сентября, Толоконникова объявила голодовку против массового нарушения прав осужденных женщин и заявила, что замначальника колонии Юрий Куприянов угрожал ей убийством. Ранее адвокаты осужденной просили сотрудников СК опросить самого Куприянова и провести расследование по фактам, изложенным участницей Pussy Riot. Также защита требует у оперативного отдела и администрации ИК-14 аудиозапись разговора Куприянова и Толоконниковой и технические документы об установке и применении средств аудиозаписи.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий