Ачинский краеведческий музей станет консультационным центром по вопросам реставрации для музеев всей Западной территории Красноярского края

Ачинский краеведческий музей имени Д.С. Каргаполова выиграл конкурс краевых социокультурных проектов в номинации «Интеграция».

Об этом стало известно после окончания совещания в Министерстве культуры Красноярского края по обсуждению конкурсных проектов, которое состоялось 3 апреля 2013 г.

Хранители старины представили  в министерство проект с символичным названием «Дыхание жизни», в рамках которого предполагается создание на базе музея реставрационной мастерской для проведения работ по восстановлению предметов основного фонда, что позволит вдохнуть в экспонаты вторую жизнь. Ачинский краеведческий музей располагает коллекциями, представленными  самым большим количеством экспонатов, находящихся в фондах по Западной группе городов и районов Красноярского края. В настоящее время на хранении учреждения насчитывается более 29 тысяч предметов старины. Кроме этого Ачинский краеведческий музей станет консультационным центром по вопросам реставрации для музеев всей Западной территории красноярского края.

Проект рассчитан на шесть месяцев. В течение этого времени будет закуплено оборудование, необходимое для реставрационной мастерской. Также предполагается стажирование специалиста музея в Москве во Всероссийском Художественном Научно – Реставрационном Центре имени академика И.Э.Грабаря.

Специалисты музея планируют провести круглый стол и мастер-класс для художников, работающих в музеях Западной группы края, что позволит поделиться накопленным опытом и обменяться идеями.

В ходе реализации проекта планируется отреставрировать не менее 20 предметов основного фонда, с обязательным заполнением реставрационного паспорта и фотофиксацией предмета до реставрации, в период реставрации и после окончания работ.

Выставка отреставрированных предметов «Дыхание жизни» станет отчетным мероприятием проекта. Все жители и гости города смогут познакомиться с теми экспонатами, которые ранее не демонстрировались в музее.

За последние четыре года это четвёртый грант, который выигрывают ачинские музейщики. Соглашения на реализацию проекта будут заключены в течение месяца.

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news5799.html

Комментариев нет

Добавить комментарий